Будут ли оплачены два больничных в одном месяце?

Была на больничном (с ОРВИ, одна клиника) 12 дней с 04.12.2017 по 15.12.2017. В понед-к 18-го декабря вышла на работу и через несколько дней почуствовала недомогание и снова пошла к врачу. Открыли новый больничный с 21.12.2017 по 27.12.2017 на 7 дней (тоже диагноз ОРВИ, оформлено в другой клинике, не в первой). Оплатит ли работодатель оба больничных с таким небольшим перерывом между двумя больничными? Или нельзя болеть так часто?

, Elena, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Никаких ограничений по количеству случаев нетрудоспособности у одного работника в течение календарного года или другого периода работы не существует.

Есть ограничение по продолжительности длительности больничного по одному случаю заболевания (травмы) — 10-12 месяцев. Есть ограничения для оплаты больничного по уходу за детьми, больничных у работников-инвалидов.

Если это не ваш случай (вы не инвалид и за 2017 год у вас не было 5 месяцев нетрудоспособности), то беспокоиться не о чем.

Выдача больничных листков в двух разных медицинских организациях выглядит, конечно, несколько подозрительно, но также не запрещено. Главное, чтобы медицинская организация имела право выдавать листки нетрудоспособности.

Оплатить должны оба листка нетрудоспособности.