Как восстановить регистрацию собственности в Росреестре?

Добрый вечер. Я был собственником квартиры более 3х лет по старому закону. В последствии решил ее продать, квартира была переоформлена в Росреестре на нового владельца , потом сделка сорвалась по доп.соглашению квартира вернулась назад ко мне, с регистрацией в Росреестре на мое имя . Мне выдали свидетельство о собственности, но там стоит новое число регистрации которое теперь попадает под 5 летний срок. Подскажите пожалуйста сейчас при продаже с меня налоговая потребует 13% ? Или надо куда то обратиться чтоб восстановили первое свидетельство о регистрации собственности. Спасибо.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Сергей Сергеевич Слепухин
Юридическая компания "Авангард-юридическое агентство", г. Энгельс

Добрый вечер! для правильного ответа на заданный вопрос необходима информация:

о чем было допсоглашение- о расторжении договора купли-продажи?

Первое свидетельство о праве вам никто не восстановит, а если и восстановит, то это вам не поможет, поскольку информация о переходе прав будет доступна в ЕГРН для органов ФНС все равно.

Считаю, что если имело место расторжение договора, то налог вам платить не нужно. В том случае, если налоговая выставит вам требование, необходимо будет представить пояснения о том, что договор был расторгнут и юридических последствий не влечет (в том числе и прекращения права собственности) с приложением подтверждающих документов.