Разрешит ли опека продажу квартиры несовершеннолетнего собственника?

Хотим продать квартиру 2 ком. 43 метра. У наших детей доли по 2/6, у нас с мужем по 1/6. Квартира находится на 1 этаже. Комнаты смежные. Без балкона. Хотим купить 2 комнатную в том же районе. 43 метра. Но с изолированными комнатами, на втором этаже и с балконом. При необходимости выделим в новой квартире доли по 3/8, что составит на 1 кв.м. больше каждому. Старая квартира в кирпичной хрущевке , новая в панельной. Разрешит ли опека?

Уточнение от клиента

Всем спасибо за ответы.

, Светлана, г. Орел
Анна Шашурина
Юрист, г. Волгоград

Как показывает практика если на момент продажи нет жил площади куда прописать детей, то опека идет в отказ, мотивируя что дети могут остаться без жил площади.

Сергей Умнов
Юрист, г. Челябинск

Светлана, здравствуйте. В описываемом Вами случае считаю, что орган опеки и попечительства не будет против данной сделки, так как нет ухудшения условий проживания детей а так же не уменьшается их доля (если Вы сделаете каждому из них ту же долю, что и ранее). Плюс то что комнаты раздельные и квартира не на первом этаже. Так что проблем в принципе не должно возникнуть. Удачи.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Светлана, здравствуйте!

Об имущественных правах ребенка говорится в ст.60 Семейного кодекса РФ.

Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи (алиментов).

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Все доходы ребенка, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка, становится собственностью ребенка.

То есть, если ребенок получил в дар квартиру или долю в ней, то эта квартира или доля соответственно принадлежит ребенку.

Кроме того, при приобретении жилого помещения с использованием средств материнского капитала, долю в ней в обязательном порядке приобретают дети размер которой определяется родителями по соглашению (ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 года № 256-ФЗ).

Согласно п.4 ст.60 СК РФ родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

До 14 лет имуществом ребенка вправе распоряжаться его родители, но с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (п.1 ст.37 ГК РФ).

С 14 лет ребенок сам вправе распоряжаться своим имуществом, но с письменного согласия родителей.

При этом родитель не вправе без предварительного разрешения органов опеки и попечительства давать согласие на распоряжение имуществом ребенка, если при этом имущество уменьшается (п.2 ст.37 ГК РФ).

Предварительное разрешение органов опеки и попечительства необходимо и для распоряжения денежными средствами ребенка кроме алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца.

Как следует из п.5 ст.60 СК РФ в случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством. То есть, применяются положения главы 16 ГК РФ об общей собственности.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!