Можно ли выиграть суд с застройщиком, если в договоре указано, что стороны претензий не имеют?

Имеется договор долевого участия. Квартира - как результат. В параграфе Цена договора по мимо прочего указано:

Стороны настоящего договора констатируют, что инвентарная площадь квартиры по данным технического паспорта в расчет цены договора сторонами не принимается, и стороны не будут иметь друг к другу материальных и финансовых претензий в случае расхождения проектной площади с данными технического паспорта.

Как вы понимаете, мы платили из расчета проектной стоимости - т.е. 35т.р. за кв.м. Расхождение в меньшую сторону по данным технического паспорта на 5 кв.м., т.е мы переплатили 175т.р. Мы не были готовы к такому расхождению .При чем застройщик на моменте подписания договора отказал нам в внесении изменений (по допустимым расхождениям и претензиям в случае оных), мотивируя это тем, что мы участвовали в гос.программе для молодых семей с детьми по расширению жил.площади и якобы, чтобы внести подобные изменения, нужно было бы договор пересогласовывать с администрацией города, с отделом по делам несовершеннолетних и т.п. В общем ради нас одних всю программу и весь договор никто не стал бы переделывать, т.е. мы были вынуждены подписать его, получить субсидию на расширение (участвовать в программе) + в итоге переплатить за счет ипотеки 175.т.р.

Можно ли что-то сделать? Признать ничтожным, ущемляющим права или подобное?

P.s. Фирма-застройщик принадлежит аффилированному лицу мэра города.

, Артем, г. Ангарск
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Можно ли что-то сделать? Признать ничтожным, ущемляющим права или подобное? P.s. Фирма-застройщик принадлежит аффилированному лицу мэра города.

Артем

Артем, добрый день.

Существует возможность в судебном порядке признать указанные пункты договора не действительными, как нарушающими запрет на ограничение прав потребителей. Существует положительная судебная практика по такой категории споров. Но нужно признать, что в небольшом городе в описанной ситуации могут возникнуть сложности в получении положительного решения.

Надеюсь ответ будет полезен для Вас и поможет принять верное решение. При необходимости выполнения дополнительных действий для решения Вашей ситуации обращайтесь к нам с личным сообщением, мы будем рады помочь. Удачи.