Нужно ли перезаключать договор подряда?

Я индивидуальный предприниматель, с Апреля 2017 года работаю по УСН с Австралийской компанией, которая находится в Австралии. В Январе 2018 года я перешел на ПСН, и продолжил работу с Австралийской компанией. В налоговой, мне сказали, что я могу работать по патенту, с кем угодно, даже с не резидентами, но если договор заключен на территории субъекта, в котором выдан патент (прикрепил часть письма из налоговой картинкой).

Собственно вопросы:

- Считается ли, что я заключил договор в своем городе, если договор был заключен в электронном виде, но подписывал я его в своем городе?

- Считается ли, что договор заключен в моем городе, если я просто укажу, в договоре, что он заключен в моем городе, но по факту каждая сторона подпишет его в своей стране

- Если можно просто указать город, нужно ли отсылать договор на подпись снова, или возможно использовать факсимиль из старого договора?

  • Снимок экрана 2018-02-08 в 18.14.38
    .png
, Кирилл, г. Астрахань
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

достаточно прописать город в договоре:

ГК РФ Статья 444. Место заключения договора

Если в договоре не указано место его заключения, договор признается заключенным в месте жительства гражданина или месте нахождения юридического лица, направившего оферту.

Насчет подписания договора:

ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
ГК РФ Статья 160. Письменная форма сделки

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.
Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.
Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).
2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Таким образом вам нужно прописать в договоре, что договор может быть подписан путем факсимильного воспроизведения подписи.

С уважением, Логинов Сергей

Дело в том, что я уже почти год предоставлял валютному контролю договор, без указания города. Теперь, когда я перешел на ПСН, мне нужно указывать город в договоре. Будет ли это критично для налоговой и проверяющих органов, если я просто допишу в договоре в преамбуле свой город, оставив все подписи без изменений (подписи просто отсканированы на сканере но подписаны были на реальном листе)?

ГК РФ Статья 435. Оферта

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Оферта должна содержать существенные условия договора.
2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.
Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.

Скажите, а вы можете подтвердить, например, оставшимся письмом на вашей электронной почте, что вы направляли предложение контрагенту о заключении договора?

Кирилл
Клиент, г. Астрахань

Договор который я заключал в Августе 2017, подтвердить могу. А вот нового договора (с указанным городом) еще фактически нет

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

патент действует на всей территории субъекта Российской Федерации, за исключением случаев, когда законом субъекта Российской Федерации определена территория действия патентов в соответствии с пп. 1.1 п. 8 ст. 346.43 НК РФ (случаи, когда дифференцирована территория субъекта Российской Федерации по территориям действия патентов по муниципальным образованиям). в патенте должно содержаться указание на территорию его действия.

ключевой момент для применения ПСН, а именно, территория действия патента должна совпадать не с фактическим расположением заказчика, а с местом заключения договора возмездного оказания услуг.
т.о. индивидуальный предприниматель может в рамках патента оказывать услуги иностранным клиентам и клиентам из других субъектов РФ, в случае если договор оказания услуг заключен на территории того субъекта, который указан в патенте.

— Считается ли, что я заключил договор в своем городе, если договор был заключен в электронном виде, но подписывал я его в своем городе?

Кирилл

нет.

— Считается ли, что договор заключен в моем городе, если я просто укажу, в договоре, что он заключен в моем городе, но по факту каждая сторона подпишет его в своей стране

Кирилл

да, Вам надо либо в преамбуле договора (напротив даты его заключения) указать место его заключения, либо в тексте указать местом исполнения договора территорию действия патента.

Дело в том, что я уже почти год предоставлял валютному контролю договор, без указания города. Теперь, когда я перешел на ПСН, мне нужно указывать город в договоре. Будет ли это критично для налоговой и проверяющих органов, если я просто допишу в договоре в преамбуле свой город, оставив все подписи без изменений (подписи просто отсканированы на сканере но подписаны были на реальном листе)?

Кирилл

я считаю, лучше заключить допсоглашение с уточнением данного момента, иначе риск получить претензию не исключаю

Не потребуют ли у меня подтвердить, что я отправил email именно до началы работы по патенту распечаткой из email?

Кирилл

стороны договора вправе распространить его действие на время до его заключения, т.е. можете распространить действие допсоглашения на прошедший месяц.

Статья 425. Действие договора

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Кирилл, добрый день!

Место заключения договора это юридическая фикция, то есть фактическое место подписания может вовсе не совпадать с указанным в договоре местом. Здесь как стороны договорились, так и будет. Есть правило только в том случае, если место заключения договора сторонами не указано.

Статья 444. Место заключения договора

Если в договоре не указано место его заключения, договор признается заключенным в месте жительства гражданина или местенахождения юридического лица, направившего оферту.

Считается ли, что я заключил договор в своем городе, если договор был заключен в электронном виде, но подписывал я его в своем городе?

— Считается ли, что договор заключен в моем городе, если я просто укажу, в договоре, что он заключен в моем городе, но по факту каждая сторона подпишет его в своей стране

— Если можно просто указать город, нужно ли отсылать договор на подпись снова, или возможно использовать факсимиль из старого договора?

Для Вас необходим вариант № 2. Укажите Ваш город в договоре, этого достаточно. Место фактического подписания, как и способ подписания значения не имеют.

Кирилл
Клиент, г. Астрахань

Дело в том, что я уже почти год предоставлял валютному контролю договор, без указания города. Теперь, когда я перешел на ПСН, мне нужно указывать город в договоре. Будет ли это критично для налоговой и проверяющих органов, если я просто допишу в договоре в преамбуле свой город, оставив все подписи без изменений (подписи просто отсканированы на сканере но подписаны были на реальном листе)?

Будет ли это критично для налоговой и проверяющих органов, если я просто допишу в договоре в преамбуле свой город, оставив все подписи без изменений (подписи просто отсканированы на сканере но подписаны были на реальном листе)?

Поскольку Вы уже предоставляли договор, то рекомендую сделать доп. соглашение, внесли изменения в преамбулу, а главное датировать соглашение датой до перехода на ПСН.