На какие статьи из КоАП можно опереться при разговоре с управляющей компанией?

Здравствуйте! В конце ноября прошлого года в нашей квартире на первом этаже появилась и стала стремительно расти плесень. Позвонили в управляющую компанию(УК), они обещали перезвонить. Прошла неделя, ответа так и не дождались. Пришли к ним лично, они сказали, что к нам придут проверить вентиляцию, но прошла еще неделя никто не позвонил. Пришли к ним снова, на следующей неделе пришли мастера, проверили вентиляцию: в ванной вентиляция хорошо работает, на кухне слабо, но как выяснилось из-за строительного брака(то есть работала так всегда). Когда мастерам показали плесень, они сказали, что это не из-за вентиляции. Поузнавав немного у соседей (мы в этой квартире не живем), мы узнали что в подвале была авария и работники засыпали там все песком, чтобы быстро осушить подвал. Когда пришли в УК, нам сказали, что причину нашли, была авария в подвале, что теперь там все сухо. Но когда мы завели речь про компенсацию нам сказали написать письменно претензию на которую ответят в течение 10 рабочих дней. В течение 10 дней никакого ответа не было. Кое как добились, чтобы они пришли составить акт. Представители УК пришли, посмотрели, но акт так и не составили, на звонки не отвечали. Прошло еще 2 неделе, позвонили и сказали, чтобы мы пришли за актом. Когда пришли, они нам дали акт и письменный ответ, составленный задним числом, в котором говорится, что виной всему слабо работающая вентиляция. Так в течение 2 месяцев в квартире никто не живет, потому что там плесень. Какие есть статьи на которые нас защитили бы?

1. Управляющая компания не следила за трубами в подвале, что и привело к аварии (жильцы неоднократно жаловались, что в подвале течет);

2. УК скрывала сам факт аварии;

3. УК вовремя не ответила на письмо;

4. Письменный ответ УК проведен задним числом.

, Ольга, г. Волжский
Айрат Камалетдинов
Адвокат, г. Казань

Добрый вечер.

Если следовать пояснениям — смысл сводится к возможности наказания и взыскания средств.

Для этого лучше прибегнуть к гражданским отношениям.

Нужно помимо акта-обследования сделать экспертизу стоимости устранения причин и последствий.

Обратиться с жалобами в жилинспекцию, прокуратуру.

Собрать максимальное количество документов, пояснений, и обратиться к адвокату для составления иска и ведения дела в суде.

Ольга
Клиент, г. Волжский

Какова вероятность выиграть в суде, учитывая, что прошло уже 2 месяца? Как доказать, что плесень следствие аварии в подвале? И что делать, если с актом-обследованием управляющей компании мы не согласны?

Суд может удовлетворить требования за прошедшие три года.

Если соберете правильные доказательства — решение будет положительным.

Если акт обследования не устраивает — обратитесь к эксперту с проведением нового осмотра и получением заключения.