Работодатель принуждает участвовать в развлекательном корпоративном мероприятии в выходной

Как быть если работодатель принуждает участвовать в развлекательном корпоративном мероприятии в выходной день?

, Вадим, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим.

Как быть

Вадим

это вам решать. Участвовать против своей воли в чем либо вы не обязаны.

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
ст. 106, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

Видами времени отдыха являются:
перерывы в течение рабочего дня (смены);
ежедневный (междусменный) отдых;
выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);

нерабочие праздничные дни;
отпуска.
ст. 107, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

Поскольку участие в развлекательном мероприятии не является исполнением трудовых обязанностей, то и привлечь вас к участию принудительно нельзя.