Правильно ли написана/сформулирована расписка о долге и можно ли его истребовать?
Мне написал знакомый расписку о долге, который возник из-за передачи без документального подтверждения бизнеса на 200 000 рублей. В расписке сказано, что "должник", паспортные и регистрационные данные такие то, должен эту сумму и обязуется выплачивать ее такими то частями на срок 13 месяцев мне (паспортные данные). Оплаты я сейчас не вижу и время подходит к концу, можно ли с такой формулировкой требовать возврата денег и является ли она действительной при обращении в суд?
Защита гражданских прав осуществляется путем: признания права; восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствийнедействительности ничтожной сделки; признания недействительным решения собрания; (абзац введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления; самозащиты права; присуждения к исполнению обязанности в натуре; возмещения убытков; взыскания неустойки; компенсации морального вреда; прекращения или изменения правоотношения; КонсультантПлюс: примечание. О выявлении конституционно-правового смысла абз. 13 ст. 12 см. Постановление КС РФ от 06.12.2017 N 37-П.
неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону; иными способами, предусмотренными законом.
Таким образом, расписка будет являться достаточным основанием для иска и надлежащим доказательством в судебном процессе.