Как продать квартиру, купленную в браке на заемные средства?

Здравствуйте!

Подскажите пжл,

В 2010 г. будуче в браке я купила квартиру за 2 мл. руб. Кв. зарегистрированна на мое имя. Квартиру покупала на заемные средства у родственика, были сост. расписки и договора займа на сумму 1 млн. руб.

Долг по распискам так и не был отдан. Сейчас родств. у кот. был взят займ требует вернуть долг. Я хочу продать кв. и отдать долг, но супруг не дает согласие на продажу. Аргументирует тем, что половина этой кв. его по закону.

Как мне быть? Каким образом я могу продать эту квартиру?

С родственником есть договоренность, что и он может выкупить кв. у меня и остаток денег с продажи за вычетом долга вернет мне.

, Александра, г. Владивосток
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Без согласия мужа вы действительно не продадите квартиру, но при этом он должен знать, что вправе получить 50% средств от продажи квартиры

Если же он не заинтересован в продаже квартиры и договориться с ним не получится, то квартиру вы продать не сможете

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

Александра для того чтобы иметь возможность продать квартиру вам необходимо получить развод и разделить совместно нажитое имущество. Остаток долга по займу как и квартира будет разделен между вами и супругом. В дальнейшем вы можете продать свою долю квартиры, при этом преимущественным правом будет пользоваться второй собственник. В случае его отказа выкупить долю квартиры свою долю вы можете продать любому лицу, в том числе и давшему вам заем. В случае отказа супруга выплачивать свою долю долга по займу, займодателю придется обратиться в суд с исковым заявлением

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Александра, здравствуйте!

В соответствии со ст. 35 Семейного кодекса для продажи квартиры супругом, приобретенной в период брака требуется нотариальное согласие второго супруга. Без такого согласия регистрация перехода права собственности по такой сделке будет невозможной. Кроме того, если подобная сделка все-таки состоится, то второй супруг будет вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке.

Если согласие супруга на отчуждение общего имущества получить не удается, то другой супруг вправе обратиться в суд с иском о разделе общего имущества супругов (подобный иск можно предъявить без предварительного расторжения брака), признать за собой соответствующую долю в общем имуществе и у него возникнет право распорядиться принадлежащей ему долей. (под вопросом — нужна ли такая рекомендация? Она дана с учетом контекста некоторых вопросов, присвоенных к данной микротеме).

Александра, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!