Возврат денег за онлайн-обучение, если услуги оказаны не в полном объеме

Добрый день! Подскажите пожалуйста, имею ли я право вернуть деньги за оплаченное онлайн-обучение, которое включает в себя 21 урок, из которых я прошла только 4, при этом доступ у каждому следующему уроку открывается после сдачи домашнего задания по предыдущему. Время прохождения всего обучения неограниченно, на моё личное усмотрение. Обратилась к компании, в которой прохожу обучение, с просьбой рассчитать сумму возврата и вернуть деньги. Мне ответили, что это невозможно, и возврат у них предусмотрен только в течение 2-х недель после оплаты, сейчас прошло уже больше 2-х недель, поэтому возврат сделать не могут. Но, ведь фактически, мне не были оказаны в полном объёме услуги, я ими не воспользовалась. Подскажите пожалуйста, все-таки, имею ли я права требовать возврат денег?

Спасибо!

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Это возмездное оказание услуг. Регулируется законом о защите прав потребителей. Потребитель всегда вправе отказаться от услуги и исполнитель обязан вернуть денежные средства. Вам необходимо написать претензию на возврат денежных средств.

Любое положение нарушающее действующий порядок ФЗ «О защите прав потребителей» незаконно. Если вам необходимо помочь с написанием претензии, обращайтесь ко мне в час.

Марина Журавлёва
Юрист, г. Тула

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.