Возможно ли уволиться с выплатой выходного пособия?

Добрый день! Работаю в организации офис-менеджером (помощник руководителя отдела) в городе Москва. В скором времени у нашей организации меняется собственник (приобретает другая организация с аналогичным родом деятельности), в следствии чего наш офисный центр закрывается и в марте месяце переезжает в соседний административный район города по адресу нового собственника. Работу на новом месте нам не гарантируют, говорят, что не факт, что возьмут туда. И поэтому сотрудники увольняются по собственному желанию. И при всём этом добираться до нового места мне гораздо проблематичнее и затратнее в плане финансов. Можно ли в таком случае при переезде отказаться от перевода в новый офис в другом административном районе города и рассчитывать на увольнение с выходным пособием, согласно ТК РФ?

, Евгений, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 Трудового кодекса РФ.

 В соответствии со ст. 178 ТК РФ выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.