Могу ли я встать на очередь по жилью как мать-одиночка?

Здравствуйте мне 30 лет.. Есть дочка 8 лет живу одна в съёмный квартире.. С временной регистрацией у тёти. Прописалась в 2018г у папы в двухкомнатной квартире где живёт брат с женой и папа инвалид 2 группы. Могу ли я встать на очередь по жилья как одинокая мама не имея в собственности ничего?

, Оксана, г. Находка
Ирина Савкина
Юридическая компания "Московская коллегия адвокатов. Юридическая консультация", г. Москва

Добрый день.

подробная информация по вашему вопросу есть на сайте mos.ru

https://www.mos.ru/otvet-socia...

На что могут рассчитывать те, кто встал на учет после 1 марта 2005 года?

Нуждающиеся в содействии в приобретении жилых помещений, могут претендовать на:

 субсидию на приобретение или строительство жилья;
 социальную ипотеку.

Но только в случае если они успели подать заявление наулучшение жилищных условий одним из этих способов до 9 января2017 года. Выбор способа улучшения жилищных условий после 09января 2017 года для этой категории очередников непредусмотрен, так как законодательством не определены формыоказания содействия в приобретении жилья.

Нуждающиеся в жилых помещениях могут претендовать только нажилье, предоставляемое по договору социального найма.

У меня остались вопросы. Куда обратиться?

Инструкция носит справочный характер и ориентирована набольшинство пользователей. Для того чтобы узнать, что делатьименно в вашей ситуации, обратитесь за консультацией:

 на прием в службу одного окна Департамента городскогоимущества Москвы. На консультацию можнопредварительно записаться на mos.ru;
 на горячую линию Департамента городского имущества потелефону: 8 (495) 777-77-77. Профильные специалистыконсультируют граждан по жилищным вопросам всоответствии с расписанием. На общие вопросыспециалисты справочной службы отвечают ежедневно.

Чтобы определить, каким способом вы можете улучшить своижилищные условия, вы также можете воспользоваться онлайн-сервисом Департамента городского имущества Москвы.