8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли мой рабочий день длится 14 часов?

Здравствуйте, мой график работы с 14:00 до 23:00, но руководство назначает занятия с 09:00. И того у меня получается 14 часовой рабочий день. Законно ли это?

, Владислав, г. Новочеркасск
Евгений Соболев
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день Владислав!

В соответствии со ст. 91 ТК РФ

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

В соответствии со ст. 94 ТК РФ

Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:
для работников (включая лиц, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и работающих в период каникул) в возрасте от четырнадцати до пятнадцати лет — 4 часа, в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет — 5 часов, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — 7 часов;
(в ред. Федерального закона от 01.07.2017 N 139-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
для лиц, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет — 2,5 часа, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — 4 часа;
(в ред. Федерального закона от 01.07.2017 N 139-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
для инвалидов — в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:
при 36-часовой рабочей неделе — 8 часов;
при 30-часовой рабочей неделе и менее — 6 часов.
Отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором, а также при наличии письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, может быть предусмотрено увеличение максимально допустимой продолжительности ежедневной работы (смены) по сравнению с продолжительностью ежедневной работы (смены), установленной частью второй настоящей статьи для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, при условии соблюдения предельной еженедельной продолжительности рабочего времени, установленной в соответствии с частями первой — третьей статьи 92 настоящего Кодекса:
при 36-часовой рабочей неделе — до 12 часов;
при 30-часовой рабочей неделе и менее — до 8 часов.
Продолжительность ежедневной работы (смены) творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
 

Если нарушаются данные нормы Трудового кодекса, то такие действия работодателя незаконны.

С уважением, юрист Соболев Евгений

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
При получении " черной" зарплаты, данная сумма была удержана, правомерно ли это?
Добрый день . Работаю в организации с серой зарплатой , часть зарплаты приходит на карту,часть получаю на руки . Работаю менее года . Пришлось уйти на официальный больничный , через несколько дней после закрытия больничного пришло пособие от социального фонда . При получении « черной» зарплаты,данная сумма была удержана ,правомерно ли это ?
, вопрос №3918107, Мария, г. Москва
Исполнительное производство
Правомерно ли поступают приставы в этом случае?
Здравствуйте у приставов на меня есть исполнительный лист я приносила заявление на прожиточный минимум всё было нормально. Но в апреле я вышла замуж фамилия сменилась, с меня перестали удерживать деньги с заработной платы, я пошла с новым пакетом документов на новую фамилию чтоб оставляли прожиточный минимум. Мне сказали что ни на старую ни на новую исполнительных листов нет как будут приходите. На днях пришло постановление о возбуждении дела на взыскание 02.11 числа и также постановления на аресты карт также списали 50% с зарплаты но на фамилию то старую а я то уже везде сменила данные свои на счетах, паспорт сменила. 11.11 пришло постановление о снятие ареста на зарплатную карту одного только банка и возврата денег деньги пока не вернули. А сегодня приходит постановление на удержание исполнитель ского сбора так как от меня не было ответа на все эти постановления. Так фамилия же старая. Правомерно ли поступают приставы в этом случае?
, вопрос №3916567, Анастасия, г. Братск
Административное право
Мади вынес штраф правомерно ли?
Мади вынес штраф правомерно ли? Штраф стоянка запрещена. в постановлении указано : "для рассмотрения дела не явился. Извещён в установленном порядке, ходатайств об отложении рассмотрения дела не поступало." уведомление не поступало никуда. Признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.12.16 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 руб. В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ
, вопрос №3916001, Евгений, г. Москва
Автомобильное право
Могу ли я сейчас ( в ноябре 2023 года) заменить права или не стоит и правомерно ли это
Срок замены прав в апреле 2024 года, но меня могут лишить прав хотя суда ещё не было. Могу ли я сейчас ( в ноябре 2023 года) заменить права или не стоит и правомерно ли это. Спасибо за ответ.
, вопрос №3915463, Тамара Александровна, г. Санкт-Петербург
Миграционное право
Правомерно ли такое заявление?
Здравствуйте! Суд вынес постановление моему мужу- иностранцу о выплате штрафа за нарушение режима прибывания на территории России. Без выдворнния, штраф оплачен. Нам сказал и, что нужна транзитная виза для выезда и последующего въезда в РФ на основании приглашения( офорилено).Но миграционной службе нам сказали, что не могут сделать визу, т к старое постановление суда( 21.09 сего года) и надо " осудиться" второй раз и снова оплатить штраф. Правомерно ли такое заявление? Спасибо
, вопрос №3915224, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.02.2018