Что делать, если на меня открыли фирмы?

Добрый день,искала подработку,нашла открытие фирм,в налоговой открыла 2 фирмы,на них же открывала счета в банках,говорили что через 2-3 месяца найдут покупателя через юриста продадут фирмы,и они с меня спишуться,но вся канетель по оформлению счетов длилась пол года,в итоги хотели по торопить,чтоб фирмы не висели на мне,но трубку не берут с теми с кем работала? Что мне делать,как поступить? С чего начать,куда обращаться?

Уточнение от клиента

В фирмах числюсь ген директором,и единственным учредителем

, Екатерина, г. Электросталь
Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Вы передавали какие-нибудь документы (свои, на фирму, данные расчетных счетов в банках) тем лицам, которые просили Вас зарегистрировать данные фирмы?

Если да, то рекомендую Вам обратиться в банки, где открыты расчетные счета фирм. Очень может быть, что через данные расчетные счета «прогнали» крупные суммы для обналички денежных средств. Минимум это грозит внесением в черные списки банков как попытка мошеннических действий. Максимум — уголовная ответственность за соучастие.

Если всё-таки по вашим счетам были большие движения денежных средств, то рекомендую обратиться в следственный комитет с заявлением.

Если хотите получить мою консультацию на платной основе, нажимайте кнопку "сообщение юристу" рядом с моей фотографией.

С уважением,

Антоненко Ксения

Иван Кравченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина! Для начала через сайт https://egrul.nalog.ru/ закажите выписку на организации, в которых вы числитесь руководителем и участником и проверьте до сих пор ли это так. Дальше нужно идти в банк и закрывать (приостанавливать) счета. Это, кстати говоря, рычаг воздействия на ваших работодателей, если они до сих пор используют этот счёт ибо закрыть его может только гендир. Дальше нужно (если нет документов учредительных на руках) запрашивать копии учдоков (Устав, ИНН, ОГРН) в налоговой… но заниматься ликвидацией самой малополезно.

Всё зависит от ситуации, нужно попробовать повлиять на работодателей через банковские счета и договориться с ними о выводе вас из этого всего. На будущее урок, бесплатный сыр только в мышеловке.