Что мне делать, если работодатель заставляется написать заявление за свой счет?

На предприятии сейчас нет работы и меня заставляют писать заявление за свой счёт,но я не хочу,что мне делать и что вы посоветуете?

, Виктор, г. Тында
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Не пишите ничего, не имеют права , только Вы сами по своему желанию можете написать заявление на предоставление отпуска за свой счет

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 128]
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Елена Чечеткина
Юрист, г. Железногорск

Добрый день.

Заявление об отпуске без сохранения заработной платы не пишите, работодатель не может Вас отправить в такой отпуск по собственной инициативе. Настаивайте на простое.

В соответствии со статьей 157 Трудового кодекса РФ:

Время простоя  по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.