Дает ли звание "Почетный работник сферы образования" право на звание "Ветеран труда"?

Здравствуйте. Я учитель получила в сентябре 2017г ведомственную награду почетное звание « Почетный работник сферы образования РФ, нахожусь на пенсии по выслуге лет но работаю, в соц. защите мне отказали на присвоение звания ветеран труда. Ссылаются на то, что вышел Приказ от 26.09.16 Работники в соц. защиты уверяют, что в положении сказано, что только Золотого знака отличия дает право на ветерана труда, а почетное звание это просто поощрение работника. Правомерно ли это? Педагогический стаж 37 лет

  • Здравствуйте ВТ
    .docx
, Наталья, рп. Голышманово
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

В настоящее время к ведомственным наградам Минобрнауки России, дающим право на получение звания «Ветеран труда», относится только Знак отличия (приказ Минобрнауки от 26.09.2016 № 1223)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В силу приказа Министерства образования и науки РФ от 26 сентября 2016 г. N 1223 «О ведомственных наградах Министерства образования и науки Российской Федерации»

Почетное звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» относитсяк числу ведомственных наград Министерства образования и науки Российской Федерации.

В свою очередь в силу ст. 7 ФЗ «О ветеранах»

1. Ветеранами труда являются лица:

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации,либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Закон при этом указывает на наличие именно ведомственных знаков отличия, а не любых ведомственных наград.

В силу приказа № 1223 — к их числу относится только знак отличия Министерства образования и науки Российской Федерации, который согласно приказу

1.1. Знак отличия Министерства образования и науки Российской Федерации (далее — знак отличия) является ведомственной наградой Министерства образования и науки Российской Федерации,дающей право на присвоение звания «Ветеран труда».

таким образом, данный Вам отказ обоснован.