Как происходит удержание за инвентаризацию по закону?

Я работник сотовой связи в январе 2018 года я отработал всего 14 дней после чего ушел в отпуск, вышел в феврале на работу, в первый же день я обнаружил что в кассе не хватает денег на сумму 3122р я сообщил региональному менеджеру, спустя 2 дня у нас ревизия по окончанию выяснилось что недостача составляет 7538р, с последней ревизии прошел ровно месяц, отчеты за две недели были не верными ( те который в конце каждого дня отправляем начальству ( то что продали в течении дня)) могут ли с меня удержать те деньги которых не хватает в кассе и с меня за ревизию удержат в полном объеме или только часть ( я же за месяц всего 2 недели отработал ) ????? На точке работает 3 человека

  • IMG_20180208_093009_HDR
    .jpg
  • IMG_20180208_092956_HDR
    .jpg
  • IMG_20180208_092953_HDR
    .jpg
  • IMG_20180208_092936_HDR
    .jpg
  • IMG_20180208_092920_HDR
    .jpg
  • IMG_20180208_092907_HDR
    .jpg
  • IMG_20180208_092855_HDR
    .jpg
Уточнение от клиента

На тот момент когда я был в отпуске недостача в кассе появилась и телефоны пропали

То что не хватает в кассе с меня же не могут их удержать я в это время был в отпуске верно?

Знаю что сменя могут списать 1/3 за недостачу по ревизии но с меня могут меньше списать чем с остальных из за отпуска или нет?

, Андрей, г. Славгород
Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Если доступ имели три человека, с вас может быть взыскана часть суммы пропорциональная степени вашей вины, так как при взыскании ущерба в судебном порядке судом определяется степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется.

Трудовой кодекс РФ:

Статья 245. Коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба

При совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.

Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности за причинение ущерба заключается между работодателем и всеми членами коллектива (бригады).

По договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу. Для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины.

При добровольном возмещении ущерба степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется по соглашению между всеми членами коллектива (бригады) и работодателем. При взыскании ущерба в судебном порядке степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется судом.

Кроме того, статьей 243 Трудового кодекса РФ оговорены возможные случаи полной материальной ответственности:

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Конечно, согласно статье 243 ТК РФ суд  будет устанавливать СТЕПЕНЬ ВИНЫ каждого из ответственных лиц. То что вы находились в отпуске уменьшает или полностью исключает Вашу вину. В зависимости от установленных обстоятельств: например, если вы находились в отпуске со дня последней ревизии до дня обнаружения недостачи и т.п.