8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли я самостоятельно сдавать больничный секретарю филиала?

Добрый день. Я являюсь сотрудником крупной торговой сети имеющей филиалы по всей стране. Закреплен за объектом в городе У, но в настоящее время находясь в ежегодном отпуске дома ( и по прописке) в городе Ч , заболел.

Обязан ли я самостоятельно сдавать секретарю филиала в городе У, если нахожусь на большом расстоянии и могу ли я это сделать в ближайшем офисе в филиале города Ч? Спасибо.

, Евгений, г. Челябинск
Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Больничный лист работник отдает работодателю, подтверждаю свое отсутствие на рабочем месте. Можно выслать больничный лист заказным письмом по почте.

Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания (п. 1 ст. 12 №255-ФЗ).

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Челябинск

Вопрос уточнения. Обязатольно БЛ везти в Уфу или можно сдать в Челябинске. Комания одна.

Можно передать и филиал и лично не везти, только, чтобы больничный лист был передан по вашему месту работу, где осуществляете трудовую деятельность для назначения вам пособия по временной нетрудоспособности.

0
0
0
0
Олег Переродов
Олег Переродов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Евгений!

Листок нетрудоспособности работник должен принести в отдел кадров или бухгалтерию работодателя не позднее шести месяцев со дня:выздоровления (установления инвалидности);окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.

Такой срок определен пунктом 1 статьи 12 Федерального закона от 29.12.2006 г. №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Например. Больничный лист закрыт 17 февраля. В графе «Приступить к работе» указана дата 18 февраля. Больничный лист следует принести на работу в период с 18 февраля по 17 августа.

Таким образом: при выходе на работу после выздоровления, Вам необходимо принести больничный лист, подтверждающий Ваше отсутствие на работе по уважительной причине, в Ваш отдел кадров.

При этом, напоминаю о необходимости уведомления  работодателя с момента заболевания.

Поправляйтесь быстрее. С уважением Олег!


0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Челябинск

Необходимо лично везти БЛ в город Уфа, или можно передать в отдел персонала в городе Челябинск, т.к. комания одна и имеет много филиалов.

Евгений, больничный лист необходимо сдать лично или направить его посредством почтовой связи в тот отдел кадров или бухгалтерию, где Вы были приняты на работу.

Если я Вас правильно понял, это г. Уфа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Военное право
Обязан ли призывник подписывать повестку на медкомиссию, если подано заявление на АГС?
Обязан ли призывник подписывать повестку на медкомиссию, если подано заявление на АГС? Т.к. по закону сначала должа быть комиссия по рассмотрению заявления на АГС.
, вопрос №4062909, Иван, г. Москва
386 ₽
Военное право
Скажите пожалуйста обязаны ли предоставить отпуск военнослужащему по контракту после пребывания в служебной командировке в дали от дома сроком более года?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста обязаны ли предоставить отпуск военнослужащему по контракту после пребывания в служебной командировке в дали от дома сроком более года?если да согласно какого закона. Не дополнительные сутки отдыха, а именно отпуск . Перед следующей служебной командировки
, вопрос №4061212, Виталий, г. Москва
Уголовное право
А также могу ли я получить её раньше, до вынесения приговора?
Являюсь потерпевшей по делу, изъяли компьютер. Нашла информацию, что если после проведения экспертизы признают вещдоком, то можно получить обратно, только при вынесении приговора. Скажите, сколько по времени должна длиться экспертиза и обязаны ли меня уведомить, что она уже проведена? А также могу ли я получить её раньше, до вынесения приговора? Нашла, что можно получить на ответственное хранение. Компьютер очень нужен для учебы ребёнку.
, вопрос №4060846, Елена Александровна, г. Москва
Защита прав потребителей
Вопрос юристу: имею ли я законное право требовать от клиники в связи с ее закрытием оплату и лрганизацию перевозки материала в другую клники в моем городе?
Добрый день. Заключила договор с частной мед. клиникой на хранение замороженного биоматериала. Оплатила срок до 21.04.24. Мне в середине января поступил звонок от секретаря с информацией о закрытии клиники в моем городе. Предложили в разговоре варианты: 1. Утилизировать материал. Меня не устраивает. 2. Перевезти за счет клиники по их сети в другой город. Меня, конечно,тоже не устраивает. 3. Перевезти в другую клинику моего города. Но организовать перевозку,оплатить ее я должна сама. При этом я предложила по телефону, в двух обращениях через их чат в телеграмме вариант, что они сами оплатят перевозку в другую клинику, так как это их инициатива расторжения договора. Ответа у меня от них нет. Секретарь ничего не знает, с руководством связать отказывается, мои обращения без ответа,хотя срок вышел. При этом у меня нет письменного уведомления о закрытии клиники, есть только звонок и смс, что клника закрывается, срочно свяжитесь. Вопрос юристу: имею ли я законное право требовать от клиники в связи с ее закрытием оплату и лрганизацию перевозки материала в другую клники в моем городе?
, вопрос №4058651, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть ли способы этого избежать?
Здравствуёте! в сентябре 2021 года была зачислена в универ на заочной основе платно. заплатила за первый семестр. далее по 20.02.24 не платила и не посещала никакие занятия. Почему? Не устроил уровень образования и специальность. 20.02.24 мне позвонили из университета: "-Анастасия, вы не учитесь и не платите, отчисляем? -да. -Через 10-14 дней можете приехать забрать документы" Сегодня 25.03.24 приходит письмо по месту регистрации (2 фото) вопрос: обязана ли я оплатить обучение которое не проходила? Есть ли способы этого избежать?
, вопрос №4058556, Анастасия, г. Самара
Дата обновления страницы 08.02.2018