Обязан ли я самостоятельно сдавать больничный секретарю филиала?

Добрый день. Я являюсь сотрудником крупной торговой сети имеющей филиалы по всей стране. Закреплен за объектом в городе У, но в настоящее время находясь в ежегодном отпуске дома ( и по прописке) в городе Ч , заболел.

Обязан ли я самостоятельно сдавать секретарю филиала в городе У, если нахожусь на большом расстоянии и могу ли я это сделать в ближайшем офисе в филиале города Ч? Спасибо.

, Евгений, г. Челябинск
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Больничный лист работник отдает работодателю, подтверждаю свое отсутствие на рабочем месте. Можно выслать больничный лист заказным письмом по почте.

Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания (п. 1 ст. 12 №255-ФЗ).

Евгений
Клиент, г. Челябинск

Вопрос уточнения. Обязатольно БЛ везти в Уфу или можно сдать в Челябинске. Комания одна.

Можно передать и филиал и лично не везти, только, чтобы больничный лист был передан по вашему месту работу, где осуществляете трудовую деятельность для назначения вам пособия по временной нетрудоспособности.

Олег Переродов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Евгений!

Листок нетрудоспособности работник должен принести в отдел кадров или бухгалтерию работодателя не позднее шести месяцев со дня:выздоровления (установления инвалидности);окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.

Такой срок определен пунктом 1 статьи 12 Федерального закона от 29.12.2006 г. №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Например. Больничный лист закрыт 17 февраля. В графе «Приступить к работе» указана дата 18 февраля. Больничный лист следует принести на работу в период с 18 февраля по 17 августа.

Таким образом: при выходе на работу после выздоровления, Вам необходимо принести больничный лист, подтверждающий Ваше отсутствие на работе по уважительной причине, в Ваш отдел кадров.

При этом, напоминаю о необходимости уведомления  работодателя с момента заболевания.

Поправляйтесь быстрее. С уважением Олег!

Евгений
Клиент, г. Челябинск

Необходимо лично везти БЛ в город Уфа, или можно передать в отдел персонала в городе Челябинск, т.к. комания одна и имеет много филиалов.

Евгений, больничный лист необходимо сдать лично или направить его посредством почтовой связи в тот отдел кадров или бухгалтерию, где Вы были приняты на работу.

Если я Вас правильно понял, это г. Уфа.