Как я могу себя обезопасить в суде при наличии видеозаписи кражи в магазине?

Доброго времени суток! Подскажите в соедующей ситуации: меня обвиняют в совершении кражи в супермаркете, ссылаясь на видеозаписи камер наблюдения. Однако на видеозаписи нет факта сокрытия у себя товаров (не кладу их в сумку, в карманы, прд куртку и т.д.), есть только факт, что я вошел в примерочную с корзинкой товаров, о некоторых передумал и там же выложил на скамейке, вышел из примерочной с меньшим кол-вом товаров в корзинке. Через кассы так же не зафиксировано, что что-то проносилось. Остановлен охраниками не был, досмотра и прочего не было, свидетелей нет. Пришли вечером и предъявили обвинения, ссылаясь только на видео. Насколько это может «выгореть» для следствия и как я могу защитить себя в такой ситуации?

, Александр, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Александр. При указанных обстоятельствах очень сложно доказать, что Вами было совершено хищение. Одной видеозаписи будет не достаточно. Однако, для защиты от уголовного преследования или от привлечения к административной ответственности (в зависимости от суммы якобы причиненного вреда) рекомендую иметь на примете адвоката, который оперативно сможет оказать юридическую помощь.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.