Какой предусмотрен порядок учета рабочего времени водителей?

В приказе от 15 декабря 2014 года N 835н "Об утверждении Порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров" в 4 пункте написано, что проведение предрейсовых осмотров должно проводиться до начала рабочей смены. Рабочий день водителей с 08.30 до 17.30 часов. Водители проходят предрейсовые осмотры с 08.00 до 08.30

Является ли переработкой рабочего времени прохождение предрейсового медосмотра в указанное время, учитывая то, что все водители имеют доплату за интенсивность труда?

, Евгений, с. Вагай
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Время проведения медицинского осмотра водителя перед выездом на линию и после возвращения с линии включается в рабочее время водителя (пп. «г» п. 15 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей, утв. Приказом Минтранса России от 20.08.2004 N 15).

Аналогично, кстати, решается вопрос с рабочим временем водителей трамваев и троллейбусов (пп. «а» п. 10 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей трамвая и троллейбуса, утв. Приказом Минтранса России от 18.10.2005 N 127).

Кроме медосмотра водитель перед началом смены также должен предоставить транспортное средство для осмотра механику и сделать в путевом листе отметку о технической исправности. И этот период также включается в рабочее время водителя.