Учитывается ли общий стаж работы при оплате больничного?

Добрый день ! у меня общий стаж работы больше 10 лет ,как должны рассчитать больничный .директор магазина сказала,что больничный будет только 500 рублей,в компании надо отработать не менее 2-х лет,что оплатили больничный 100%

, Анастасия Чичушкова, г. Челябинск
Елена Чечеткина
Юрист, г. Железногорск

Добрый день.

Если у данного работодателя отработали менее двух лет, то для расчета выплаты по больничному листу можно взять справку (она по-простому так и называется для больничного листа), в которой будет отражен Ваш заработок за нужный период. Если не работали до этого или перерыв был, то больничный рассчитывается, исходя из МРОТ (по РФ: 9489 руб * 24 мес. / 730 дней = 311,97 руб. за день + еще коэффициенты за стаж). Но то есть всё равно, менее 311 руб за день больничного у Вас быть не должно.