Можно ли провести индексацию при взыскании алиментов?

Здравствуйте, уважаемые юристы! По судебному приказу были взысканы алименты на содержание детей. В связи с тем, что алименты длительное время не выплачивались, решением суда был определен размер задолженности. Можно ли на сумму задолженности по алиментам начислить проценты в порядке статьи 395 ГК РФ? А также провести индексацию в порядке статьи 208 ГПК РФ?

, Валерия, г. Тула
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Валерия! Помимо процентов по ст.395 ГК РФ, Вы также имеете право на взыскание неустойки.

ст. 115 СК РФ

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

По вопросам индексации следует обращаться в ФССП.

С уважением, Софья.

Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Виктория!

Возможно, в порядке ст.115 Семейного кодекса РФ, взыскать неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки., а также - все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

В порядке ст. 395 ГК РФ не можете. Это мера гражданско-правовой ответственности. В Вашем случае ответственность предусматривается специальной нормой семейного законодательства.

Успехов!