Жалоба в порядке ст 125 УПК РФ на бездействие следователя

Я военнослужащий по контракту, подал рапорт на продление контракта по команде. Однако мой рапорт потеряли, а уволили меня по подложному рапорту об увольнении по окончании контракта. Обратился с заявлением в ВСО, где указал, что я этот рапорт не писал, он написан не моей рукой и подпись в нём не моя. Однако следователь отказал в возбуждении уголовного дела, не направляя рапорт на почвоведческую экспертизу. При этом, он довольствовался лжесвидетельством двух офицеров, которые пояснили, что рапорт этот подал я сам. Руководитель ВСО и суд согласились со следователем, поскольку ходатайства с моей стороны о назначении экспертизы не поступило.

Вопрос: Обязан ли был следователь назначить экспертизу по рапорту на установление подлинности текста и подписи без ходатайства.

, Борис, г. Калининград
Ильшат Хасанов
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте Борис!

Безусловно в случае использования подложного документа необходимо проводить почерковедческую судебную экспертизу по Вашей подписи и всем рукописным надписям имеющимся в тексте. При этом предоставляться на исследование должны не только Ваши образцы, но и образцы почерка и подписи лиц, которые могли написать указанный Вами рапорт. Для особо одаренных следователей для этого необходимо ходатайство. В связи с тем, что следователь этого не сделал он допустил волокиту по уголовному делу, на что может быть подана жалоба и будет проведена служебная проверка. Решения вынесенные следователем и судом можно обжаловать в связи с необходимостью проведения почерковедческой судебной экспертизы в вышестоящие органы и прокуратуру.