Что мне грозит за хранение и выращивание наркотиков?

Пять кустов канабиса высохщие на корню в связи с прекращением его ростом(осень наступила) является ли это хранением если кусты не сорваны. Я хожу на поле и отщипываю от них по пять грамм для себя )))стоит ли мне опасаться уголовного преследования?

, Александр, г. Краснодар
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Александр,

хороший вопрос.

Полагаю, опасаться уголовного преследования нет оснований: ведь Вы не перерабатывали выращенный каннабис, не измельчали и не высушивали с применением термообработки. Значит, это квалифицирует, как выращивание. А выращивание в количестве не более 20 кустов — административное правонарушение, а не уголовное.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Уточню ответ уважаемого коллеги.

Я хожу на поле и отщипываю от них по пять грамм для себя

Александр

Это квалифицируется как приобретение частей растения, содержащего наркотического средства. Если приобрели именно 5 гр., то грозит административная ответственность по ст 6.8 КОАП РФ. Но если чуть перебрали и отщипнули 6 гр. — то это уже уголовная ответственность по ч. 1 ст 228 УК РФ. Так что будьте осторожны.

(осень наступила)

Александр

08 Февраля 2018, 04:57, вопрос №1900142 Александр, г. Краснодар

Александр

Да и вообще, с наркотиками надо осторожней.........