Я гражданин Королевства Швеции, Смогу ли я на законных основаниях зарегистрировать юрлицо в налоговой?

Я гражданин Королевства Швеции. Хочу зарегистрировать Общество с ограниченной ответственностью в России, в Москве для ведения бизнеса.

Учредителем буду я на 100%, Генеральным директором также буду являться я.

Смогу ли я на законных основаниях зарегистрировать юрлицо в налоговой и на каких основаниях может быть отказ в регистрации?

, Maxim, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. Максим.

По сути отличие только одно. Паспорт или иной документ подтверждающий личность иностранного учредителя должен быть легализованы в консульстве проставлением апостиля. Апостиль и сам документ должны быть переведены и нотариально заверены. В остальном отличий нет.

В ИФНС подаете следующий пакет документов:

1. Форма Р11001

2. Решение о создании ООО

3. Устав 2 экз.

4. Нотариально заверенный перевод паспорта учредителя

5. Квитанция об оплате госпошлины (4 000 руб.)

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, можете

Если в числе участников ООО фигурирует иностранец, такая форма бизнеса именуется обществом с ограниченной ответственностью с иностранными инвестициями. Важно, что под это определение попадают и общества, зарегистрированные исключительно лицами с “заморскими” паспортами, и компании, доли в уставном капитале которых принадлежат иностранцам наряду с россиянами. Только в первом случае ООО считается компанией со 100%-ным иностранным капиталом, а во втором — с долевым (совместное предприятие).

Иностранец-учредитель ООО вносит уставный капитал, причём с 1 сентября 2014 года закон обязует внести деньгами хотя бы положенный для ООО минимум в 10 тысяч. Можно вносить деньги и имущество свыше этой суммы, но обязательный минимальный взнос должен быть сделан деньгами. Чтобы внести уставный капитал, инвестору необходимо открыть в России валютный и рублёвый банковские счета. Уставный капитал необходимо внести в течение четырёх месяцев с того момента, как состоится государственная регистрация общества.

Учредитель ООО иностранный гражданин платит налоги точно так же, как бизнесмен с российским паспортом. Единственное, что он должен знать: налог по дивидендам для компании с иностранными инвестициями составит 15% (против 13% для граждан РФ). Ещё один нюанс сводится к тому, что иностранные организации не могут применять “упрощёнку”.

Регистрация ООО с иностранным учредителем: подготовка документов

Как было отмечено выше, учредитель иностранный гражданин должен предоставить сотруднику регистрирующего органа больше документов, чем предприниматель-россиянин.

1.Учредитель ООО — иностранный гражданин, физическое лицо

“Особенным” документом для иностранца при таком раскладе станет копия паспорта на родном языке — обязательно с переводом на русский. Перевод заказывать нужно в России, и он должен быть заверенным в нотариальной конторе. В остальном пакет документов выглядит стандартно:

Заявление по форме Р11001 на регистрацию общества. Форма предусматривает возможность регистрации компании иностранцем, поэтому особых вопросов возникать не должно
Решение об учреждении ООО. Решением заявитель утверждает размер уставного капитала, редакцию устава и другие моменты, важные для дальнейшего функционирования общества. Если компанию регистрируют несколько человек, они должны оформить протокол собрания, указав размеры долей учредителей ООО
Устав ООО. В уставе фиксируются детальные сведения об обществе и его участниках. Готовится устав в двух экземплярах, поскольку один должен храниться у инспектора, а второй — в офисе компании
Квитанция об уплате госпошлины
Гарантийное письмо на юридический адрес.

https://www.regberry.ru/regist... Основания для отказа указаны в ст. 23 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

http://www.consultant.ru/docum...

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Максим!

По существу заданных Вами вопросов отвечаю:

Смогу ли я на законных основаниях зарегистрировать юрлицо в налоговой и на каких основаниях может быть отказ в регистрации?

Да вы можете зарегистрировать ООО, в соответствии с Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018) статьи 7 «Участники общества»:

 1. Участниками общества могут быть граждане и юридические лица. Федеральным законом может быть запрещено или ограничено участие отдельных категорий граждан в обществах.
2. Государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать участниками обществ, если иное не установлено федеральным законом. Общество может быть учреждено одним лицом, которое становится его единственным участником. Общество может впоследствии стать обществом с одним участником. Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица. Положения настоящего Федерального закона распространяются на общества с одним участником постольку, поскольку настоящим Федеральным законом не предусмотрено иное и поскольку это не противоречит существу соответствующих отношений.
3. Число участников общества не должно быть более пятидесяти. В случае, если число участников общества превысит установленный настоящим пунктом предел, общество в течение года должно преобразоваться в открытое акционерное общество или в производственный кооператив. Если в течение указанного срока общество не будет преобразовано и число участников общества не уменьшится до установленного настоящим пунктом предела, оно подлежит ликвидации в судебном порядке по требованию органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц, либо иных государственных органов или органов местного самоуправления, которым право на предъявление такого требования предоставлено федеральным законом.

Процедура регистрации такая же как, если бы ООО регистрировал российский гражданин.

Для регистрации ООО Вам потребуется следующие документы:

1. Заявление по форме Р11001, при этом подпись учредитель на заявлении должна быть засвидетельствована нотариально,

2. Решение учредителей о создании ООО,

3 Устав ООО в 2 экземплярах, копию паспорта, при этом он должен быть переведен на русский язык и заверен нотариально,

4. Квитанция об оплате госпошлины, она составляет 4 000 руб,

5. Копию свидетельства о праве собственности на адрес ООО.

Если при этом Вы еще будете генеральным директором, то должно быть разрешение на работу.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Максим, если ООО будет применять упрощенную систему налогообложения, то дополнительно следует подготовить Уведомление о переходе на УСН в двух экземплярах (форма 1150001). Заявление следует подавать либо при регистрации ООО, либо в течение 30 дней после регистрации. Отмечу, что перейти в дальнейшем на УСН можно в любое время. Вам нужно будет подать уведомление не позднее 31 декабря года, предшествующего году, с которого вы захотите применять УСН. То есть УСН будет применяться только со следующего года.

1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

Смогу ли я на законных основаниях зарегистрировать юрлицо в налоговой и на каких основаниях может быть отказ в регистрации?

Препятствий для регистрации ООО в вашем случае нет.

Привожу для ознакомления статью 23 129-ФЗ, где указаны основания отказа в государственной регистрации ИП и юридических лиц. Можете сами проверить. Также можете ознакомиться по данной ссылке: http://www.consultant.ru/docum...

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 27.01.2018)
Статья 23. Отказ в государственной регистрации

1. Отказ в государственной регистрации допускается в случае:
а) непредставления заявителем определенных настоящим Федеральным законом необходимых для государственной регистрации документов, за исключением предусмотренных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами случаев предоставления таких документов (содержащихся в них сведений) по межведомственному запросу регистрирующего органа или органа, который в соответствии с настоящим Федеральным законом или федеральными законами, устанавливающими специальный порядок регистрации отдельных видов юридических лиц, уполномочен принимать решение о государственной регистрации юридического лица;
(в ред. Федеральных законов от 01.07.2011 N 169-ФЗ, от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) представления документов в ненадлежащий регистрирующий орган;
(в ред. Федерального закона от 23.06.2003 N 76-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) предусмотренном пунктом 3 статьи 13.1пунктом 2 статьи 20пунктом 4 статьи 22.1пунктом 5 статьи 22.2 настоящего Федерального закона;
(пп. «в» введен Федеральным законом от 23.06.2003 N 76-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 28.06.2013 N 134-ФЗ, от 31.12.2014 N 489-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) несоблюдения нотариальной формы представляемых документов в случаях, если такая форма обязательна в соответствии с федеральными законами;
(пп. «г» введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

д) подписания неуполномоченным лицом заявления о государственной регистрации или заявления о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц;
(пп. «д» введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

е) выхода участников общества с ограниченной ответственностью из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выхода единственного участника общества с ограниченной ответственностью из общества;
(пп. «е» введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

ж) несоответствия наименования юридического лица требованиям федерального закона;
(пп. «ж» введен Федеральным законом от 19.05.2010 N 88-ФЗ)

з) наличия сведений о невыполнении требований, предусмотренных подпунктом «ж» пункта 1 статьи 14подпунктом «г» пункта 1 статьи 21подпунктом «в» пункта 1 статьи 22.3 настоящего Федерального закона;
(пп. «з» введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 227-ФЗ, в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

и) получения в соответствии с подпунктом «в» статьи 21.2 настоящего Федерального закона от органа регистрации прав информации об отсутствии сведений, подтверждающих государственную регистрацию перехода права собственности на имущественный комплекс унитарного предприятия или на имущество учреждения, если документ, подтверждающий государственную регистрацию перехода права собственности на имущественный комплекс унитарного предприятия или на имущество учреждения, не представлен заявителем по собственной инициативе;
(пп. «и» введен Федеральным законом от 03.12.2011 N 383-ФЗ; в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) несоответствия сведений о документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации, указанных в заявлении о государственной регистрации, сведениям, полученным регистрирующим органом от органов, осуществляющих выдачу или замену таких документов;
(пп. «к» введен Федеральным законом от 28.06.2013 N 134-ФЗ)

л) получения регистрирующим органом возражения физического лица относительно предстоящего внесения данных о нем в единый государственный реестр юридических лиц;
(пп. «л» введен Федеральным законом от 28.06.2013 N 134-ФЗ)

м) если в течение срока, установленного для государственной регистрации, но до внесения записи в соответствующий государственный реестр или принятия решения об отказе в государственной регистрации в регистрирующий орган поступит судебный акт или акт судебного пристава-исполнителя, содержащие запрет на совершение регистрирующим органом определенных регистрационных действий;
(пп. «м» введен Федеральным законом от 28.06.2013 N 134-ФЗ)

н) если физическое лицо — учредитель (участник) юридического лица, являющегося коммерческой организацией, или физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, на основании вступившего в силу приговора суда лишено права заниматься предпринимательской деятельностью на определенный срок и такой срок не истек;
(пп. «н» введен Федеральным законом от 28.06.2013 N 134-ФЗ)

о) если лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени юридического лица (в том числе от имени управляющей организации), является физическое лицо, в отношении которого имеется вступившее в силу постановление по делу об административном правонарушении, в соответствии с которым указанному лицу назначено административное наказание в виде дисквалификации, и срок, на который она установлена, не истек;
(пп. «о» введен Федеральным законом от 28.06.2013 N 134-ФЗ)

п) если в отношении индивидуального предпринимателя, являющегося управляющим юридического лица, имеется вступившее в силу постановление по делу об административном правонарушении, в соответствии с которым указанному лицу назначено административное наказание в виде дисквалификации, и срок, на который она установлена, не истек;
(пп. «п» введен Федеральным законом от 28.06.2013 N 134-ФЗ)

р) при наличии у регистрирующего органа подтвержденной информации о недостоверности содержащихся в представленных в регистрирующий орган документах сведений, предусмотренных подпунктом «в» пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона;
(пп. «р» введен Федеральным законом от 28.06.2013 N 134-ФЗ)

с) неисполнения юридическим лицом в процессе реорганизации обязанности уведомить кредиторов в соответствии со статьей 7.1 и пунктом 2 статьи 13.1 настоящего Федерального закона;
(пп. «с» введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

т) неисполнения юридическим лицом в процессе ликвидации обязанности уведомить кредиторов в соответствии с пунктом 1 статьи 63Гражданского кодекса Российской Федерации и со статьей 7.1 настоящего Федерального закона;
(пп. «т» введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

у) неисполнения юридическим лицом при уменьшении уставного (складочного) капитала обязанности уведомить кредиторов в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и со статьей 7.1 настоящего Федерального закона;
(пп. «у» введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

ф) если в регистрирующий орган представлены документы для включения сведений об учредителе (участнике) юридического лица либо о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении одного из следующих лиц:
владевших на момент исключения общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, которое на момент его исключения из единого государственного реестра юридических лиц имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица, при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения данного общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц;
имевших на момент исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица право без доверенности действовать от имени такого юридического лица, которое на момент его исключения из единого государственного реестра юридических лиц имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица, при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения указанного юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц;
являющихся лицами, имеющими право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении которого в едином государственном реестре юридических лиц содержится запись о недостоверности сведений о юридическом лице, предусмотренных подпунктом «в» или «л» пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, либо имеется неисполненное решение суда о ликвидации указанного юридического лица, за исключением случаев, когда запись о недостоверности сведений о юридическом лице, содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц, внесена в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, предусмотренном пунктом 5 статьи 11 настоящего Федерального закона, или когда на момент представления документов в регистрирующий орган истекли три года с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц;
являющихся участниками общества с ограниченной ответственностью, владеющими не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, в отношении которого в едином государственном реестре юридических лиц содержится запись о недостоверности сведений о юридическом лице, предусмотренных подпунктом «в» или «л» пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, либо имеется неисполненное решение суда о ликвидации указанного юридического лица, за исключением случая, когда на момент представления документов в регистрирующий орган истекли три года с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц;
(пп. «ф» введен Федеральным законом от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

х) несоблюдения установленного законодательством Российской Федерации порядка проведения процедуры ликвидации или реорганизации юридического лица, а также иных требований, установленных настоящим Федеральным законом в качестве обязательных для осуществления государственной регистрации.
(пп. «х» введен Федеральным законом от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.
С 1 октября 2018 года Федеральным законом от 30.10.2017 N 312-ФЗ пункт 1 статьи 23 дополняется новыми подпунктами «ц» и «ч».

1.1. Наличие судебного спора или третейского разбирательства о размере доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью либо о принадлежности доли или части доли конкретному лицу, а также иных споров, связанных с содержанием сведений об обществе с ограниченной ответственностью, подлежащих внесению в единый государственный реестр юридических лиц, не является основанием для отказа в государственной регистрации.
(п. 1.1 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Решение об отказе в государственной регистрации должно содержать основания отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи.
3. Решение об отказе в государственной регистрации принимается в срок, предусмотренный для государственной регистрации.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 209-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
С 29 апреля 2018 года Федеральным законом от 30.10.2017 N 312-ФЗ пункт 4 статьи 23 излагается в новой редакции. См. текст в будущей редакции.

4. Решение об отказе в государственной регистрации в течение одного рабочего дня, следующего за днем его принятия, в соответствии с указанным заявителем в представленном при государственной регистрации заявлении, уведомлении или сообщении способом получения документов выдается заявителю либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности и предоставившему такую доверенность или ее копию, верность которой засвидетельствована нотариально, регистрирующему органу, или направляется по почте. Если заявителем не указан способ получения документов, регистрирующий орган направляет решение об отказе в государственной регистрации по указанному заявителем почтовому адресу. В случае представления заявителем либо его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности, документов в регистрирующий орган через многофункциональный центр решение об отказе в государственной регистрации направляется регистрирующим органом в установленный настоящим пунктом срок в многофункциональный центр, который выдает указанное решение заявителю либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности и предоставившему такую доверенность или ее копию, верность которой засвидетельствована нотариально, многофункциональному центру. При поступлении в регистрирующий орган документов, предусмотренных настоящим Федеральным законом, в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, а также при указании в заявлении о государственной регистрации сведений, предусмотренных подпунктом «в.1» пункта 1 или подпунктом «д.1» пункта 2 статьи 5 настоящего Федерального закона, решение об отказе в государственной регистрации направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному заявителем. При этом регистрирующий орган обязан представить предусмотренный настоящим пунктом документ в письменном (бумажном) виде по соответствующему запросу заявителя.
(в ред. Федеральных законов от 28.07.2012 N 133-ФЗ, от 02.04.2014 N 59-ФЗ, от 05.05.2014 N 107-ФЗ, от 29.06.2015 N 209-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Утратил силу. — Федеральный закон от 21.07.2014 N 241-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

С уважением, Кузьмина Дарья!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Безусловно Вы можете это сделать, единственное, что Вам потребуется дополнительно к документам, которые обычно требуются гражданам РФ (если Вы таковым не являетесь, а шведское это Ваше второе гражданство) это Ваш шведский паспорт с апостилем и нотариально удостоверенным его переводом.

А вот что касается трудоустройства в качестве генерального директора, то тут могут быть проблемы.Поскольку Вы собираетесь осуществлять трудовую деятельность Вы сможете это сделать только при наличии разрешения на работу (п. 4 ст. 13 Закона № 115-ФЗ). При этом Вы еще и попадаете под число лиц, которые получают разрешение на временное проживание по квоте.

О получении разрешения на работу и необходимых документах можно посмотреть вот тут:

http://www.buhday.ru/articles/...

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Я давал Вам ответ на указанный вопрос в вопросе https://pravoved.ru/question/1...

Повторю еще раз

Вы можете зарегистрировать ООО в России.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об обществах с

ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)

Статья 7. Участники общества

1. Участниками общества могут быть граждане и юридические лица.
Федеральным законом может быть запрещено или ограничено участие отдельных категорий граждан в обществах.
2.
Общество может быть учреждено одним лицом, которое становится его единственным участником. Общество может впоследствии стать обществом с одним участником.

Федеральный закон от 09.07.1999 N 160-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации»
Статья 20. Создание и ликвидация коммерческой организации с иностранными инвестициями

1. Создание и ликвидация коммерческой организации с иностранными инвестициями осуществляются на условиях и в порядке, которые предусмотрены Гражданским кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами, за изъятиями, которые могут быть установлены федеральными законами в соответствии с пунктом 2 статьи 4 настоящего Федерального закона

.Для этого Вами должно быть создано ООО с  иностранными инвестициями.

Единственным отличием в процедуре регистрации будет являться необходимость представления копии паспорта с нотариальным переводом.

Помимо этого комплект документов для регистрации стандартный -

Заявление по форме Р11001 на регистрацию общества;
Решение об учреждении ООО;
Устав ООО;
Квитанция об уплате госпошлины;
Гарантийное письмо на юридический адрес. Все это отражено в

статье 12  Документы, представляемые при государственной регистрации создаваемого юридического лица

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ  «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

-требования к порядку оформления документов для регистрации можете посмотреть в

Приказ ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ (ред. от 25.05.2016) «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств» (Зарегистрировано в Минюсте России 14.05.2012 N 24139)

http://www.consultant.ru/docum...

https://www.nalog.ru/rn77/abou...

При условии, что Вы сами будете генеральным директором, Вам необходимо получить  в обязательном порядке разрешение на работу, поскольку  генеральный директор является наемным работником.

Гос.пошлина за регистрацию составит 4 000 рублей.

Порядок представления документов на регистрацию отражен в

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 9. Порядок представления документов при государственной регистрации

1. В регистрирующий орган документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения, представлены непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр), направлены в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый порталгосударственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Представление документов в регистрирующий орган непосредственно или через многофункциональный центр может быть осуществлено заявителем либо его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности, с приложением такой доверенности или ее копии, верность которой засвидетельствована нотариально, к представляемым документам.
Представление документов в регистрирующий орган может быть осуществлено по просьбе заявителя нотариусом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о государственной регистрации. Указанные документы направляются в регистрирующий орган нотариусом в форме электронных документов, подписанных электронной подписью нотариуса, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

1.2. Необходимые для государственной регистрации заявление, уведомление или сообщение представляются в регистрирующий орган по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, иудостоверяются подписью заявителя, подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, если иное не установлено настоящим пунктом. При этом заявитель указывает свои паспортные данные или в соответствии с законодательством Российской Федерации данные иного удостоверяющего личность документа и идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии).
Свидетельствование в нотариальном порядке подписи заявителя на представляемых при государственной регистрации заявлении, уведомлении или сообщении не требуется в случае:

представления документов, предусмотренных статьей 12 настоящего Федерального закона, непосредственно в регистрирующий орган лично заявителем с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность;

направления документов в регистрирующий орган в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

Оснований для отказа у Вас нет.

С уважением Евгений Беляев

Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Смогу ли я на законных основаниях зарегистрировать юрлицо в налоговой и на каких основаниях может быть отказ в регистрации?

Конечно можете! Вы как нерезидент имеете право осуществлять коммерческую деятельность в России.

Оснований для отказа очень много. Поэтому Вам нужно просто все документы тщательно подготовить и зарегистрировать юридическое лицо.

В случае если нужна помощь -обращайтесь. Самому будет сделать очень сложно.