8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сохранить декретные при выходе на работу на неполную рабочую неделю?

Добрый день!нахожусь я в декрете и вышла на не полный рабочий день,сократив каждый день на час при 8 часовом рабочем дне и 40 часовой рабочей неделей. Наш бухгалтер направил официально в ФСС по уточнению количество часов работы в неделю.В письме прописывают что законодательно не уточнено количество часов,но ФСС рекомендует назначить организации 5 часов в день и три дня работы в неделю. Учитывая,что мой доход единственный на семью, при данном раскладе ФСС вынуждает меня отказаться от декретных и перейти на полный рабочий день.Как сделать так чтобы сохранить декретные и большую часть заработной платы?

Показать полностью
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Ксения Качкалова
Ксения Качкалова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Екатерина, ФСС в данном случае право. 

Письмо ФСС от 19.01.2018 г. № 02-8-01/17-04-13832л

Во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком лица могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по ОСС. 
Данная гарантия предусмотрена для родителей, которые реально могут работать и одновременно осуществлять уход за ребенком (например, при устройстве ребенка на несколько часов в день в ясельную группу детского дошкольного учреждения). 
При этом большая часть времени лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком и работающего на условиях неполного рабочего времени, должна быть посвящена уходу за этим ребенком, а не трудовой деятельности. 
При установлении работнику неполного рабочего времени следует исходить из того, что оно должно быть определено в часах. 
Сокращение рабочего времени на 5, 10, 30, 60 минут в день не может расцениваться как мера, позволяющая продолжать уход за ребенком, повлекшая утрату заработка.В данной ситуации пособие уже не является компенсацией утраченного заработка, а приобретает характер дополнительного материального стимулирования, что свидетельствует о злоупотреблении правом. Аналогичная позиция изложена в определении Верховного Суда РФ от 18 июля 2017 г. N 307-КГ17-1728. 
Таким образом, действующим законодательством не предусмотрено каких-либо ограничений по продолжительности неполного рабочего времени для застрахованного лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком и работающего на условиях неполного рабочего времени. 
Право на ежемесячное пособие сохраняется за лицом только при условии, что оно само осуществляет уход за ребенком и при этом у него достаточно времени на это.

Поэтому просчитайте, что вам выгодно — получать декретные и работать неполные рабочие дни, как рекомендует ФСС, либо все-таки выйти на полный рабочий день и получать всю заработную плату. Тем более, если вы вышли на работу, сократив лишь на час свой рабочий день, очевидно, что с ребенком сидит иное лицо.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Прогуливала на работе могут уволить по статье беременна 21 недели
Прогуливала на работе могут уволить по статье беременна 21 недели
, вопрос №4062172, Равиля, г. Братск
Трудовое право
Вернулась на работу с материалами и меня попросили написать объяснительную записку, почему меня не было на рабочем месте?
Меня не застала на рабочем месте зам. директора по учебной части Дворца творчества. Дети не пришли на занятие, из-за каникул и обстановки в стране. Это время я решила использовать для подборки учебно-методического материала для занятий и поехала в книжный магазин в центре города. Вернулась на работу с материалами и меня попросили написать объяснительную записку, почему меня не было на рабочем месте?
, вопрос №4061110, Гутнова Ирина Алихановна, г. Москва
Трудовое право
Написал заявления на увольнение заставили 2 недели отработать, с новой работы пишу чтобы быстрей прилетал
Здравствуйте! Написал заявления на увольнение заставили 2 недели отработать, с новой работы пишу чтобы быстрей прилетал ! Могу я купить билет на ближайшее рейс. Показать на нынешнем работе что бы меня уволили без отработки!??
, вопрос №4060812, Андрей Арканов, г. Иркутск
700 ₽
Трудовое право
24, но мне сказали отрабатывать 2 недели, как можно обойти эти 2 недели отработки?
Здравствуйте, я работаю по вахтам месяц на месяц на крайнем севере, сейчас нахожусь на вахте, отработал 15 дней из 30, недавно поступило предложение о устройстве в другую компанию, но человек нужен срочно, я хотел написать заявление на увольнение с 1.04.24, но мне сказали отрабатывать 2 недели, как можно обойти эти 2 недели отработки? Можно ли написать отпуск с 1.04.24 по 10.04.24 с последующим увольнением? Дни отпуска у меня есть, график работы и отпусков я не подписывал, спасибо
, вопрос №4060650, Артур, г. Челябинск
Трудовое право
Хочу оформить данное пособие на отца ребенка, как при этом быть матери с работой?
Добрый день! В связи с изменениями от 1 января 2024г. Один из родителей может получать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет и при этом выйти на работу на полный рабочий день. Хочу оформить данное пособие на отца ребенка, как при этом быть матери с работой? Обязана ли я выйти на работу. Или оба родителя могут продолжить находиться в отпуске по уходу, но мать без получения пособий? Пока нахожусь в отпуске по БиР. Ребёнок ещё не родился.
, вопрос №4060260, Екатерина, с/с. Полевской
Дата обновления страницы 07.02.2018