Как сохранить декретные при выходе на работу на неполную рабочую неделю?

Добрый день!нахожусь я в декрете и вышла на не полный рабочий день,сократив каждый день на час при 8 часовом рабочем дне и 40 часовой рабочей неделей. Наш бухгалтер направил официально в ФСС по уточнению количество часов работы в неделю.В письме прописывают что законодательно не уточнено количество часов,но ФСС рекомендует назначить организации 5 часов в день и три дня работы в неделю. Учитывая,что мой доход единственный на семью, при данном раскладе ФСС вынуждает меня отказаться от декретных и перейти на полный рабочий день.Как сделать так чтобы сохранить декретные и большую часть заработной платы?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Ксения Качкалова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Екатерина, ФСС в данном случае право.

Письмо ФСС от 19.01.2018 г. № 02-8-01/17-04-13832л

Во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком лица могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по ОСС.
Данная гарантия предусмотрена для родителей, которые реально могут работать и одновременно осуществлять уход за ребенком (например, при устройстве ребенка на несколько часов в день в ясельную группу детского дошкольного учреждения).
При этом большая часть времени лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком и работающего на условиях неполного рабочего времени, должна быть посвящена уходу за этим ребенком, а не трудовой деятельности.
При установлении работнику неполного рабочего времени следует исходить из того, что оно должно быть определено в часах.
Сокращение рабочего времени на 5, 10, 30, 60 минут в день не может расцениваться как мера, позволяющая продолжать уход за ребенком, повлекшая утрату заработка.В данной ситуации пособие уже не является компенсацией утраченного заработка, а приобретает характер дополнительного материального стимулирования, что свидетельствует о злоупотреблении правом. Аналогичная позиция изложена в определении Верховного Суда РФ от 18 июля 2017 г. N 307-КГ17-1728.
Таким образом, действующим законодательством не предусмотрено каких-либо ограничений по продолжительности неполного рабочего времени для застрахованного лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком и работающего на условиях неполного рабочего времени.
Право на ежемесячное пособие сохраняется за лицом только при условии, что оно само осуществляет уход за ребенком и при этом у него достаточно времени на это.

Поэтому просчитайте, что вам выгодно — получать декретные и работать неполные рабочие дни, как рекомендует ФСС, либо все-таки выйти на полный рабочий день и получать всю заработную плату. Тем более, если вы вышли на работу, сократив лишь на час свой рабочий день, очевидно, что с ребенком сидит иное лицо.