Как производится оплата за воду в квартире, где никто не прописан и не проживает?

Добрый день!

Помогите,пожалуйста разобраться в ситуации:продаю квартиру,единственным собственником которой являюсь. Квартира ЖСК,в собственности по праву наследства более 10 лет. В квартире никто не проживает и не прописан. Квартира не сдавалась. Кварт.плата вносится регулярно(все платежки на руках). Счетчики воды не установлены.

Для продажи квартиры обратились в ЖСК за справкой об отсутствии задолженности. Для получения справки председатель ЖСК просила оплатить 24 000 рублей за горячую и холодную воду. Правомерно ли это? Если да-как рассчитать сумму? За какой срок могут начислить? (Я пенсионерка проживаю и прописана в другой квартире.)

, Ирина, г. Москва
Ирина Савкина
Юридическая компания "Московская коллегия адвокатов. Юридическая консультация", г. Москва

добрый вечер.

как собственник вы обязаны нести бремя содержания принадлежащего вам имущества

в данном случае вы не установили счетчики и счет за воду вам приходит в общей квитанции. можете попробовать обратиться за перерасчетом, предоставив документы, подтверждающие, что в указанной квартире никто не проживает.

однако, квитанции вам выставляют, скорее всего, с льготами, которые вам положены.и они должны быть оплачены.

свою позицию можете аргументировать показаниями электрических счетчиков.

Давид Гагиев
Юрист, г. Азов

Здравствуйте Ирина.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1.Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5)собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Однако если Ваш ЖСК не обращался в суд, то Вы можете применить положения об исковой давности и тем самым сократить выставленную сумму задолженности.