Выпустят ли меня за границу, если у меня много кредитов?

Взела по глупости деньги в МФО в 3 компаниях в мае 2017 в одной 8000 тыс в другой 6000 и в августе ещё 10000 теперь не знаю что делать суда не было приставы не беспокоят летом 2018 хочу полететь в Таиланд выпустят ли меня? И еще могу ли я через суд добится чтоб убрали проценты и оставили только досг

, Анастасия, г. Кемерово
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

летом 2018 хочу полететь в Таиланд выпустят ли меня? И еще могу ли я через суд добится чтоб убрали проценты и оставили только досг

Анастасия, добрый день. Ограничение на выезд устанавливаются приставом.

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Подразумевается наличие судебного акта. Если в в отношении Вас кредиторы не подали иски и не получили судебные акты, то ограничения на выезд быть не должно.

Для минимизации рисков попробуйте договориться с кредиторами о снижении процентов и штрафов. Убрать проценты за пользование суммой займа нельзя, можно снизить размер штрафа, поэтому лучше идти на встречу и решать вопрос во внесудебном порядке.

Надеюсь ответ будет полезен для Вас и поможет принять верное решение. При необходимости выполнения дополнительных действий для решения Вашей ситуации обращайтесь к нам с личным сообщением, мы будем рады помочь. Удачи.

Александр Прозоров
Юрист, г. Кемерово

Ваш выезд будет зависеть от суммы долга у приставов. А убрать проценты по суду вы не сможите. По судо можно снизить только неустойку

Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Анастасия.

В вашей ситуации вам следует выяснять есть ли запрет в отделе судебных прставов.

Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу.