Какая ответственность грозит за причинение смерти в данной ситуации?

Я живу на восьмом этаже. Балкон у меня с французскими стеклами, то есть весь стеклянный. У меня жила собака, которая вчера выбила это стекло, выпав с балкона.

осколки стекла попали на прохожего, в ходе чего он умер. Сейчас его родственники угрожают мне судом, так как по моей вине погиб человек. Что меня ждет в данной ситуации? Спасибо.

, Сергей, г. Саратов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Статья 137 Гражданского кодекса РФ:

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Статья 1088 Гражданского кодекса РФ:

1. В случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда имеют:

нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;

ребенок умершего, родившийся после его смерти;

один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими четырнадцати лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;

лица, состоявшие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти.

Один из родителей, супруг либо другой член семьи, не работающий и занятый уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего и ставший нетрудоспособным в период осуществления ухода, сохраняет право на возмещение вреда после окончания ухода за этими лицами.

2. Вред возмещается:

несовершеннолетним — до достижения восемнадцати лет;

обучающимся старше восемнадцати лет — до получения образования по очной форме обучения, но не более чем до двадцати трех лет;

женщинам старше пятидесяти пяти лет и мужчинам старше шестидесяти лет — пожизненно;

инвалидам — на срок инвалидности;

одному из родителей, супругу либо другому члену семьи, занятому уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, — до достижения ими четырнадцати лет либо изменения состояния здоровья.

Сергей Сергеевич Слепухин
Юридическая компания "Авангард-юридическое агентство", г. Энгельс

Присоединяясь к коллеге, добавлю, что в каждом конкретном случае есть нюансы. Например, проводились ли вами работы по замене стекол либо нет. Соответствует ли остекление проекту или нет, если нет, то в силу чего. Считаю возможным избежать в данном случае какой-либо ответственности, в том числе и гражданской. Рекомендую обратиться к адвокату.

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Здравствуйте!

По факту смерти гражданина Следственным комитетом РФ должна быть проведена проверка. В описанном случае будет даваться оценка в том числе и по признакам ст. 109 УК РФ — причинение смерти по неосторожности. Гражданский иск о возмещении морального вреда родственникам и материального вреда — затрат на захоронение также возможен, так как собственник несёт бремя содержания имущества. Разумной позицией для Вас было бы обоснование тем, что нарушения правил безопасности было допущено лицами, проводившими монтаж балкона.