Законно ли наносить рекламу краской на стены зданий?

Реклама на стенах

Здравствуйте. Если я буду рекламировать свое заведение, рисуя его эмблему или название на стенах, баллончиком с краской? Или если кто-то из конкуретнов будет это делать, какая опасность грозит мне?

, леонид, г. Вологда

Добрый день, Леонид. Нанесение рекламы заведения баллончиком на стены зданий является нарушением закона, которое влечет за собой административную и материальную ответственность. Согласно нормам ст. 14.3 КоАП РФ, за размещение несанкционированной рекламы предусмотрены штрафы, которые для юридических лиц составляют от 100 000 до 500 000 рублей. Кроме того, данные действия квалифицируются как порча чужого имущества по статье 7.17 КоАП РФ или мелкое хулиганство по статье 20.1 КоАП РФ, а при причинении значительного ущерба или осквернении зданий исполнителям грозит уголовная статья 214 УК РФ за вандализм. Если подобные надписи с Вашими контактами тайно нанесут конкуренты ради провокации, собственники зданий или государственные органы изначально выставят претензии именно Вашему бизнесу как выгодоприобретателю. В такой ситуации Вам придется доказывать свою непричастность, ссылаясь на отсутствие договоров на распространение и умысла. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.