Когда должны ответить на заявление об угрозах жизни от соседа?

Сосед замахиваеься молотком грозится убить в ответ о просьбе убавить музыку.Вызвали полицию.Составили заявление..но никто не звонит .Кгода ответят на заявление и что грозит соседу?

, Ольга Николаевна, г. Нижний Новгород
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ольга Николаевна. По заявлению проводиться доследственная проверка в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, в течении 3-30 суток.

В ходе проверки Вас могут вызвать для дачи объяснений. По результатам проверки будет принято соответствующее процессуальное решение, о котором Вас должны уведомить в письменном виде.

В действиях соседа могут усматриваться признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ — Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Данное преступление наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.