Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
172 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Какие документы нужны, чтобы получить гражданство РФ иностранцу?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, какие документы нужны, чтобы получить гражданство РФ иностранцу и сколько это будет стоить, если есть вид на жительство и ребенок россиянин?

07 Февраля 2018, 20:21, вопрос №1899793
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ирина
    Гавриляк Ирина Владимировна, г. Сочи
    Общаться в чате

    ​Здравствуйте, Виолетта!

    В соответствии с Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства в РФ для получения российского гражданства иностранный гражданин, имеющий вид на жительство в РФ, должен предоставить в территориальный орган МВД РФ по месту жительства заявителя следующие документы.
    — Заявление установленной формы в двух экземплярах.
    —  Фотографии 3х4 в количестве трех экземпляров.
    — Документы, удостоверяющие личность, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие место жительства заявителя. Предъявления документов, удостоверяющих гражданство заявителя и подтверждающих его место жительства, не требуется, если эти сведения содержатся в документе, удостоверяющем личность заявителя; вид на жительство.
      — В случае изменения заявителем своей фамилии, имени или отчества в полномочный орган, представляется документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или отчества.
      — Документы, подтверждающие владение русским языком. Их не должны предоставлять пожилые люди, недееспособные лица, а также инвалиды 1 группы.
      — Документы, подтверждающие легальное получение дохода: справки с места работы, трудовая книжка, налоговые декларации и т. д. Иностранный гражданин должен доказать, что он может полностью обеспечивать себя легальным путем.
      — Квитанция, подтверждающая уплату государственной пошлины. На сегодня ее размер составляет 3500 рублей.

    Также может потребоваться отказ от гражданства.
     Все представляемые вместе с заявлением документы, выполненные не на русском языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть засвидетельствована в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате
     
     

    08 Февраля 2018, 18:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.