Какие документы нужны, чтобы получить гражданство РФ иностранцу?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, какие документы нужны, чтобы получить гражданство РФ иностранцу и сколько это будет стоить, если есть вид на жительство и ребенок россиянин?

, Виолетта, г. Сочи
Ирина Гавриляк
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Здравствуйте, Виолетта!

В соответствии с Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства в РФ для получения российского гражданства иностранный гражданин, имеющий вид на жительство в РФ, должен предоставить в территориальный орган МВД РФ по месту жительства заявителя следующие документы.
— Заявление установленной формы в двух экземплярах.
—  Фотографии 3х4 в количестве трех экземпляров.
— Документы, удостоверяющие личность, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие место жительства заявителя. Предъявления документов, удостоверяющих гражданство заявителя и подтверждающих его место жительства, не требуется, если эти сведения содержатся в документе, удостоверяющем личность заявителя; вид на жительство.
  — В случае изменения заявителем своей фамилии, имени или отчества в полномочный орган, представляется документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или отчества.
  — Документы, подтверждающие владение русским языком. Их не должны предоставлять пожилые люди, недееспособные лица, а также инвалиды 1 группы.
  — Документы, подтверждающие легальное получение дохода: справки с места работы, трудовая книжка, налоговые декларации и т. д. Иностранный гражданин должен доказать, что он может полностью обеспечивать себя легальным путем.
  — Квитанция, подтверждающая уплату государственной пошлины. На сегодня ее размер составляет 3500 рублей.

Также может потребоваться отказ от гражданства.
 Все представляемые вместе с заявлением документы, выполненные не на русском языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть засвидетельствована в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате