8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли платить взносы в СНТ при выходе из членства?

Вышел из состава СНТ. Ничем у СНТ не пользуюсь. Председатель выставляет мне мифические членские взносы ссылаясь на 217 ФЗ. Ст5 п.3.

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

Должен я все таки платить или нет?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Вячеслав Панченко
Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Дмитрий, здравствуйте!

Ваш председатель не совсем прав, если ссылается на указанный закон.

Данный закон еще не вступил в действие. Он вступит в силу только с 1 января 2019 г.

В вашем случае, когда Вы выходили из состава членов СНТ с вами, в соответсвии с ч.9 п.1 ст.19 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», должны были заключить соответсвующий договор на содержание общего имущества СНТ.

9) добровольно выходить из садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения с одновременным заключением с таким объединением договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования;

Из вопроса можно предположить, что с Вами такой договор не заключался. Следовательно, обязательство по оплате отсутсвует. 

Таким образом, Вы можете не платить. Но я бы рекомендовал Вам обратиться к председателю (желательно в письменном виде) с предложением заключить соответсвующий договор, как того требует вышеуказанная норма закона.

Дело в том, что председатель, если Вы не будете платить (опять же платить нужно за содержание, а не членские взносы), вправе обратиться в суд с требованием о взыскании с Вас неосновательного обогащения. В такой ситуации, есть все перспективы взыскать с Вас необходимую сумму. НО, будет сложность при определении ее размера. По сути, из суммы членских взносов, нужно будет определить те суммы, которые реально идут на содержание общего имущества.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Вячеслав спасибо за ответ.

Подскажите, должен ли я платить если не пользуюсь инженерными сетями, дорогами и общим имуществом?

В чат к вам обязательно постучусь по итогам переговоров с председателем

В Обобщение судебной практики Челябинского областного суда за первый квартал 2016 года (утв. постановлением президиума Челябинского областного суда от 11 мая 2016 г.), сформулирована следующая позиция

7. Отсутствие договора между собственником земельного участка и садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением о порядке пользования объектами инфраструктуры,равно как и неиспользование земельного участка, не освобождает собственника от внесения платы за содержание имущества общего пользования некоммерческого объединения.

Как видите, даже если вообще не пользоваться участком (а следовательно и не пользоваться инфраструктурой), обязанность по содержанию общего имущества сохраняется. 

На мой взгляд спорная позиция… Напоминает обязанность по содержанию общего имущества в многоквартирном доме. Но в случае с многоквартирным домом имеются специальные нормы обязывающие собственников содержать общее имущество, даже если собственник не пользуется квартирой. В случае же с СНТ такие нормы отсутствуют. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
Добрый день, я дал человеку в долг денежную сумму, переведя еë через онлайн банк в несколько операций. Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
, вопрос №4089623, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Принципиально ли она или я платит за квитанции?
Добрый день! Проконсультируйте, пож-та, как правильно оформить проживание безвозмездное моей подруги в квартире, собственником которой являюсь я. Нужно ли составлять договор? Необходимо ли кого-то уведомлять? Принципиально ли она или я платит за квитанции? В интернете читала, что если человек прописан в той же области где и проживает в квартире ничего оформлять не нужно. Она уже проживает пару месяцев. Спасибо.
, вопрос №4089497, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 16.02.2018