Смена прописки ИП

Добрый день!

Я ИП, 25.12.2017 подал заявление о смене постоянной регистрации. 09.01.2018 меня прописали в паспортном столе задним числом (забыли сделать, делали прямо при мне), в паспорте стоит дата прописки - 25.12.2017, но старая налоговая не была в курсе о ней. Отчет УСН был сдан в старую налоговую, правильно ли это сделано (т.к. сдавал отчетность в первых числах января)?

Если в паспорте стоит дата прописки 25.12.2017, значит, с 26 по 31 декабря я уже должен числиться за другой налоговой по новому месту прописки?

Нужно ли подавать туда еще раз декларацию УСН?

, Артем, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии с

НК Статья 85. Обязанности органов, учреждений, организаций и должностных лиц сообщать в налоговые органы сведения, связанные с учетом организаций и физических лиц

3. Органы, осуществляющие регистрацию (миграционный учет) физических лиц по месту жительства (месту пребывания), обязаны сообщать соответственно о фактах регистрации физического лица по месту жительства, в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней после дня регистрации указанных лиц или дня регистрации актов гражданского состояния физических лиц.

после чего налоговая в течение 5 дней внесет изменения в ЕГРИП, снимет с учета в старой инспекции и поставят на учет в новой.

НК Статья 84. Порядок постановки на учет и снятия с учета организаций и физических лиц. Идентификационный номер налогоплательщика

4. В случаях изменения места жительства физического лица снятие их с учета осуществляется налоговым органом, в котором  физическое лицо состояли на учете. При этом налоговый орган осуществляет снятие с учета:

физического лица (в том числе зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, ) по месту жительства — в течение пяти дней со дня получения сведений о факте регистрации, сообщаемых в соответствии со статьей 85 настоящего Кодекса органами, осуществляющими регистрацию физических лиц по месту их жительства.

При этом, зная наши реалии, Вам стоит проконтролировать были ли внесены данные изменения и были ли Вы сняты с учета в старой налоговой и поставлены на учет в новой.

Годовую декларацию по УСН необходимо подать в налоговую инспекцию по месту   жительства, и хотя, судя по всему, Вы стояли на учете еще в старой налоговой и подали декларацию по месту учета, при наличии обязанности снятия с учета в ней и постановки на учет в новой, я бы посоветовал подать ее в новую налоговую, благо срок подачи  по УСН за 2017г. до 30 апреля( с учетом праздников 3 мая) 2018г. С уважением Евгений Беляев.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Артем!

Вам делать вообще ничего не требуется. Миграционная служба сама сообщает в налоговый орган такую информацию.

<Письмо> ФНС России от 31.01.2014 N СА-4-14/1645@
(ред. от 04.09.2015)
<О направлении правовых позиций в сфере государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей>
Если предприниматель меняет место жительства, ему не придется сообщать об этом в налоговую инспекцию. С 1 июля 2011 г. внесение изменений в содержащиеся в ЕГРИП сведения о месте жительства осуществляется на основании информации, полученной регистрирующим органом от миграционной службы. При получении таких сведений налоговый орган самостоятельно вносит запись в ЕГРИП и пересылает регистрационное дело предпринимателя в регистрирующий (налоговый) орган по новому месту жительства, где на основании полученных данных проводится постановка ИП на учет.

С уважением, Дарья!

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

Возникли разночтения из-за смены адреса постоянной регистрации задним числом. При этом индивидуальные предприниматели на УСН должны представлять декларацию по месту жительства, то есть по адресу, по которому в установленном порядке они зарегистрированы (п. 2 ст. 11, п. 1 ст. 346.23 НК РФ).
Причем законодательство не предусматривает, что индивидуальный предприниматель может подать декларацию не по месту жительства (даже если в ЕГРИП содержатся какие-либо неточности и несоответствия).
В представленных обстоятельствах Вы, как индивидуальный предприниматель, обязаны представить декларацию по УСН в налоговую инспекцию по новому месту своего жительства.

С уважением, Логинов Сергей