Можно ли вернуть переплату алиментов или произвести зачет в следующие платежи?

Из-за ошибки судебных приставов три года платил алименты на двоих детей в размере 41,6 % вместо 33 % положенных. Обратился в мировой суд. Судья уменьшила размер алиментов до 33 %.

Можно ли вернуть переплату или произвести зачет в следующие платежи. алименты осталось платить один год.

, Алексей, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь
Из-за ошибки судебных приставов три года платил алименты на двоих детей в размере 41,6 % вместо 33 % положенных. Обратился в мировой суд. Судья уменьшила размер алиментов до 33 %.

— не понятно, о какой ошибке идет речь? Судебный пристав всего лишь исполняет решение суда. Какая там сумма указана — ту пристав и будет удерживать с должника.

Что касается уменьшения алиментов, то платить их в уменьшенном размере вы будете с момента вступления решения суда в силу

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Алексей, добрый день!

Если приставы действовали в соответствии с приговором суда, то вернуть переплату нельзя. В соответствии с ч.2 ст. 116 СК РФ

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов; признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов; установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Если же ошибка лежит на приставах, которые ненадлежащим образом выполнили свои обязанности, то они и могут понести ответственность.