8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть переплату алиментов или произвести зачет в следующие платежи?

Из-за ошибки судебных приставов три года платил алименты на двоих детей в размере 41,6 % вместо 33 % положенных. Обратился в мировой суд. Судья уменьшила размер алиментов до 33 %.

Можно ли вернуть переплату или произвести зачет в следующие платежи. алименты осталось платить один год.

, Алексей, г. Москва
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь
Из-за ошибки судебных приставов три года платил алименты на двоих детей в размере 41,6 % вместо 33 % положенных. Обратился в мировой суд. Судья уменьшила размер алиментов до 33 %.

— не понятно, о какой ошибке идет речь? Судебный пристав всего лишь исполняет решение суда. Какая там сумма указана — ту пристав и будет удерживать с должника.

Что касается уменьшения алиментов, то платить их в уменьшенном размере вы будете с момента вступления решения суда в силу

0
0
0
0
Сергей Шведов
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Алексей, добрый день!

Если приставы действовали в соответствии с приговором суда, то вернуть переплату нельзя. В соответствии с ч.2 ст. 116 СК РФ

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов; признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов; установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Если же ошибка лежит на приставах, которые ненадлежащим образом выполнили свои обязанности, то они и могут понести ответственность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.02.2018