Закон о том,что родители погибшего военнослужащего являются членами его семьи

матери погибшего военнослужащего (19 летний парень, не женат, без детей) было отказано в обеспечении проведения ремонта жилья, в виду того, что к членам семьи относятся лишь лица, указанные в п.5 ст.2 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017, с изм. от 16.11.2017) "О статусе военнослужащих"

, Александр,
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Статья 2. Граждане, имеющие статус военнослужащих
5....

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
супруга (супруг);
несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Понятие членов семьи определено также Жилищным кодексом Российской Федерации, согласно ст.31 которого

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Таким образом при сопоставлении данных норм следует, что в ЖК РФ к членам семьи отнесены родители, независимо являются ли они иждивенцами.

Но нормы Жилищного кодекса РФ о членах семьи в данном случае не будут применяться, потому что в них разные члены семьи «член семьи военнослужащего» и «член семьи собственника жилого помещения».

Александр
Клиент

получается , что родители молодых военнослужащих, не успевших завести собственные семьи и погибших при исполнении воинского долга, вынуждены жить в разрушающихся домах без права на ремонт(((