Как взыскать моральный ущерб за причинение вреда здоровью?

Здравствуйте, меня интересует вопрос моральной компинсации за причинение тяжкого ущерба здоровью. Порвана перепонка, сломана левая весочная кость. из за этого есть потеря слуха в левом ухе. На моральную компенсацию в каком размере можно рассчитывать?

  • 1hdJ7c6qTv0
    .jpg
, Александр, г. Северодвинск
Денис Стрелков
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Александр. Конечно Вы можете рассчитывать на компенсацию морального вреда, однако размер компенсации определяется судом.

Статья 1099 ГК РФ

Если гражданин претерпел страдания вследствие действий (бездействия), причиняющих
вред принадлежащим ему нематериальным благам (ст. 150
ГК), а также в других случаях, предусмотренных законом, суд возлагает на
причинителя вреда обязанность выплаты денежной компенсации за указанные
страдания.

Статья
1100. Основания компенсации за страдания

Компенсация
за страдания осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях,
когда:

страдания возникли вследствие причинения вреда жизни или здоровью
гражданина источником повышенной опасности;

страдания возникли вследствие причинения вреда гражданину в результате
ег

Статья 1101. Форма и размер компенсации за страдания

1.Компенсация за страдания осуществляется в денежной форме независимо от
подлежащих возмещению убытков.

2. Размер компенсации за страдания определяется судом в зависимости от
их характера и степени, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда
вина является основанием ответственности за причинение страданий. Суд принимает
во внимание и иные заслуживающие внимания обстоятельства, связанные с
причинением страданий.

Характер и степень страданий оцениваются судом с учетом фактических
обстоятельств, при которых были причинены страдания, и индивидуальных
особенностей потерпевшего.

При определении размера компенсации за страдания должны учитываться
требования разумности и справедливости".