Какие документы нужны для выкупа 1/2 доли дома за материнский капитал?

Добрый день! Подскажите пожалуйста.

Начну с того, что: была жива моя бабушка (по матери), у нее 2 дочки, 1 дом.Бабушка умерла, отписав по 1/2 части дома каждой из дочерей.Моя мать передарила свою половину мне ( своей старшей дочери). Теперь моя тетка хочет продать свою 1/2 дома мне ( тобишь племяннице), за материнский капитал. Какие документы нам нужно собрать, надо ли нам с теткой оформлять документы на собственность каждой своей части?

, Елена, г. Крымск
Лидия Каледина
Юрист, г. Екатеринбург

В вашей ситуации хорошо то, что вы являетесь  собственником 1/2 доли   дома. Вообще долю дома, угол на материнский капитал купить нельзя. Вы же, покупая на материнский капитал у своей тети  1/2 долю дома будете  иметь  в собственности весь дом. Такую сделку ПФР не запретит. Если вам мама подарила свою долю, то вы уже  должны иметь документы  о праве собственности этой доли.  Тёте надо оформить документы  о праве собственности  на свою долю.

Елена
Клиент, г. Крымск

Скажите пожалуйста, а мне надо на данный момент оформлять свою дарственную половину на себя ( собственность)?

Из вашего вопроса я поняла то, что  ваша мама подарила вам свою долю. Это значит, что она  вступила в права наследования после смерти вашей бабушки. У вас должны быть документы, подтверждающие, что вы собственник этой доли.