8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны для выкупа 1/2 доли дома за материнский капитал?

Добрый день! Подскажите пожалуйста.

Начну с того, что: была жива моя бабушка (по матери), у нее 2 дочки, 1 дом.Бабушка умерла, отписав по 1/2 части дома каждой из дочерей.Моя мать передарила свою половину мне ( своей старшей дочери). Теперь моя тетка хочет продать свою 1/2 дома мне ( тобишь племяннице), за материнский капитал. Какие документы нам нужно собрать, надо ли нам с теткой оформлять документы на собственность каждой своей части?

, Елена, г. Крымск
Лидия Каледина
Лидия Каледина
Юрист, г. Екатеринбург

В вашей ситуации хорошо то, что вы являетесь  собственником 1/2 доли   дома. Вообще долю дома, угол на материнский капитал купить нельзя. Вы же, покупая на материнский капитал у своей тети  1/2 долю дома будете  иметь  в собственности весь дом. Такую сделку ПФР не запретит. Если вам мама подарила свою долю, то вы уже  должны иметь документы  о праве собственности этой доли.  Тёте надо оформить документы  о праве собственности  на свою долю.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Крымск

Скажите пожалуйста, а мне надо на данный момент оформлять свою дарственную половину на себя ( собственность)?

Из вашего вопроса я поняла то, что  ваша мама подарила вам свою долю. Это значит, что она  вступила в права наследования после смерти вашей бабушки. У вас должны быть документы, подтверждающие, что вы собственник этой доли.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Здравствуйте я хочу купить дом под материнский капитал
Здравствуйте я хочу купить дом под материнский капитал
, вопрос №4097937, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
Я проживаю в Подмосковье. Есть квартира в Тульской области. Квартира приватизирована. Дольщики я, мама, сноха и ее ребенок (15 лет). Мама хочет переписать на меня эту долю. Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
, вопрос №4096631, Варвара, г. Москва
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами, её спишут?
здравствуйте. ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами ,её спишут?
, вопрос №4095344, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.02.2018