8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как осуществляется продажа автотранспорта, полученного по наследству гражданами РФ и РБ?

Здравствуйте.

Я являюсь гражданкой РФ. По наследству мне и гражданке Белоруссии по 1/2 доле отходит автомобиль в РФ. У меня есть доверенность от гражданки РБ на получение свидетельства о наследстве, оформление документов и совершение сделки купли-продажи. После получения свидет. о насл. в каком порядке действовать, куда обращаться и какие налоги необходимо оплатить?

, Мария,
Анна Першина
Анна Першина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

После того, как Вы получите свидетельство о праве на наследство, Вы обязаны осуществить  перерегистрацию автомобиля на себя и на второго совладельца  в органах ГИБДД в течение 10 суток после его приобретения. Процедура перерегистрации автомобиля регламентируется

Приказом МВД России №1001 от 24.11.2008 г. «О порядке регистрации транспортных средств».

Если у Вас уже есть покупатель, то после получения свидетельства вы можете подписать Договор купли-продажи, передать покупателя ПТС, Свидетельство о праве на наследство, Свидетельство о регистрации ТС и получить деньги за проданный автомобиль. После этого новый собственник должен будет пройти технический осмотр, купить полис ОСАГО, изменить регистрационные данные в ГИБДД.

Если покупателя у вас нет и вам необходимо время для его поиска, то следует оформить автомобиль на себя, для этого вам потребуются обратиться в ГИБДД со следующими оригиналами документов и их копии:

-Заявление.
-Паспорт гражданина Российской Федерации.
-Паспорт транспортного средства (ПТС).
-Свидетельство о регистрации транспортного средства.
-Свидетельство о праве на наследство.
-Страховой полис ОСАГО (страховка должна быть в любом случае оформлена).
— Квитанции об оплате государственных пошлин.

Важно отметить, что регистрация автомобиля осуществляется только на одно лицо (п. 24 Приказа). Поэтому вам как «долевым наследникам» необходимо заранее решить вопрос, на кого из вас будет зарегистрирован автомобиль.

В отношении налогов

1.Физические лица, получивших доходы в любой форме в порядке наследования, освобождаются от бремени уплаты налога на доходы (НДФЛ) – гл. 23 НК РФ.

2.При продаже автомобиля, менее 3 лет в собственности, у владельца возникает обязанность уплаты налога.

Для исчисления налога 13% берется сумма, превышающая 250000 рублей (поскольку новый владелец не понес никаких расходов по приобретению);

Если по договору купли-продажи предметом является автомобиль стоимостью 300000 рублей, то налог придется заплатить с 50000 рублей (300000 – 250000): 50000Х13%=6500 рублей. 

При продаже автомобиля за 250000 и менее рублей налог не платится, но, несмотря на это, декларация 3-НДФЛ должна быть представлена в ИФНС.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Надо ли отправлять 3-НДФЛ при продаже квартиры, полученной в наследство, если: владел менее 3 лет, стоимость 950 000 рублей, официально не трудоустроен?
Здравствуйте. Надо ли отправлять 3-НДФЛ при продаже квартиры, полученной в наследство, если: владел менее 3 лет, стоимость 950 000 рублей, официально не трудоустроен? Спасибо
, вопрос №4080245, Татьяна, г. Смоленск
Все
у гражданина рф 15 лет назад была судимость как убрать ее сейчас
у гражданина рф 15 лет назад была судимость, как убрать ее сейчас из справки о судимости ?
, вопрос №4079839, Лена, г. Оренбург
Гражданство
Являюсь ли гражданином Армении и могу ли я и на каком основании получить паспорт РФ?
рожден на территории Армянской ССР, родители по национальности армяне (св-во о рождении). Постоянно проживаю в РФ с 1994 года, но паспортом РФ не документирован. Скрывался от преследования Прокуратуры Армении до 2014 года (уклонение от армии), дело закрыто в 2014 году. Паспортом Армении не документирован. Являюсь ли гражданином Армении и могу ли я и на каком основании получить паспорт РФ?
, вопрос №4079725, Наталья, г. Миасс
386 ₽
Побои
2024 " О внесении изменений в УК РФ и УПК РФ"?
Здравствуйте Я военнослужащий. Попал в ДТП. Пересёк перекресток с левым поворотом на запрещающий жёлтый свет, а по встречной полосе вылетел уже на запрещающий красный свет второй участник ДТП (таджик таксист с двумя пассажирами). Травмы получили все. Я был один. Травма по военной оценке тяжёлая. У других участников ещё не известна степень тяжести травмы, но вроде бы есть и тяжёлая. В случае возбуждения уголовного дела, могут ли меня уволить из ВС РФ? Относится ли ко мне в данной ситуации Закон 64-ФЗ от 23.03.2024 " О внесении изменений в УК РФ и УПК РФ"?
, вопрос №4078947, Дмитрий Ревякин, г. Владивосток
Миграционное право
Добрый день я гражданин рб украли паспорт как выехать из РФ в рб
Добрый день я гражданин рб украли паспорт как выехать из РФ в рб
, вопрос №4077875, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 07.02.2018