Как осуществляется продажа автотранспорта, полученного по наследству гражданами РФ и РБ?

Здравствуйте.

Я являюсь гражданкой РФ. По наследству мне и гражданке Белоруссии по 1/2 доле отходит автомобиль в РФ. У меня есть доверенность от гражданки РБ на получение свидетельства о наследстве, оформление документов и совершение сделки купли-продажи. После получения свидет. о насл. в каком порядке действовать, куда обращаться и какие налоги необходимо оплатить?

, Мария,
Анна Першина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

После того, как Вы получите свидетельство о праве на наследство, Вы обязаны осуществить  перерегистрацию автомобиля на себя и на второго совладельца  в органах ГИБДД в течение 10 суток после его приобретения. Процедура перерегистрации автомобиля регламентируется

Приказом МВД России №1001 от 24.11.2008 г. «О порядке регистрации транспортных средств».

Если у Вас уже есть покупатель, то после получения свидетельства вы можете подписать Договор купли-продажи, передать покупателя ПТС, Свидетельство о праве на наследство, Свидетельство о регистрации ТС и получить деньги за проданный автомобиль. После этого новый собственник должен будет пройти технический осмотр, купить полис ОСАГО, изменить регистрационные данные в ГИБДД.

Если покупателя у вас нет и вам необходимо время для его поиска, то следует оформить автомобиль на себя, для этого вам потребуются обратиться в ГИБДД со следующими оригиналами документов и их копии:

-Заявление.
-Паспорт гражданина Российской Федерации.
-Паспорт транспортного средства (ПТС).
-Свидетельство о регистрации транспортного средства.
-Свидетельство о праве на наследство.
-Страховой полис ОСАГО (страховка должна быть в любом случае оформлена).
— Квитанции об оплате государственных пошлин.

Важно отметить, что регистрация автомобиля осуществляется только на одно лицо (п. 24 Приказа). Поэтому вам как «долевым наследникам» необходимо заранее решить вопрос, на кого из вас будет зарегистрирован автомобиль.

В отношении налогов

1.Физические лица, получивших доходы в любой форме в порядке наследования, освобождаются от бремени уплаты налога на доходы (НДФЛ) – гл. 23 НК РФ.

2.При продаже автомобиля, менее 3 лет в собственности, у владельца возникает обязанность уплаты налога.

Для исчисления налога 13% берется сумма, превышающая 250000 рублей (поскольку новый владелец не понес никаких расходов по приобретению);

Если по договору купли-продажи предметом является автомобиль стоимостью 300000 рублей, то налог придется заплатить с 50000 рублей (300000 – 250000): 50000Х13%=6500 рублей.

При продаже автомобиля за 250000 и менее рублей налог не платится, но, несмотря на это, декларация 3-НДФЛ должна быть представлена в ИФНС.