2024 " О внесении изменений в УК РФ и УПК РФ"?

Здравствуйте

Я военнослужащий. Попал в ДТП. Пересёк перекресток с левым поворотом на запрещающий жёлтый свет, а по встречной полосе вылетел уже на запрещающий красный свет второй участник ДТП (таджик таксист с двумя пассажирами). Травмы получили все. Я был один. Травма по военной оценке тяжёлая. У других участников ещё не известна степень тяжести травмы, но вроде бы есть и тяжёлая. В случае возбуждения уголовного дела, могут ли меня уволить из ВС РФ? Относится ли ко мне в данной ситуации Закон 64-ФЗ от 23.03.2024 " О внесении изменений в УК РФ и УПК РФ"?

, Дмитрий Ревякин, г. Владивосток
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вас уволить смогут по здоровью, при выставлении по ВВК категории Д, что не равно выставлению тяжести травмы как тяжелой (Указ Президента РФ 647 от 2022 года).

Тяжелая травма  далеко не всегда говорит о категории Д

Относится ли ко мне в данной ситуации Закон 64-ФЗ от 23.03.2024 " О внесении изменений в УК РФ и УПК РФ"?

 Да, так как расследование будет проводиться кже по действующим правилам с учетом изменений

В силу ст. 4 УПК РФ

При производстве по уголовному делу применяется уголовно-процессуальный закон, действующий во время производства соответствующего процессуального действия или принятия процессуального решения, если иное не установлено настоящим Кодексом.