Как не выплачивать проценты по договору займа?

Добрый день! Мной в ноябре 2012 года был заключен договор займа на 14000 рублей под 1 процент в день. Сначала я оплачивала исправно, затем возникли финансовые трудности. С микрофинансовой организацией было составлено два дополнительных соглашения и итоге вместе с процентами было выплачено 27000 рублей до мая 2013 года. Но руководство данной организации не устроил данный платеж, и на меня в апреле 2014 года данная микрофинансовая компания подала в суд, и судом мне было присуждено выплатить задолженность в сумме 45727 рублей 60 коп, из них сумма основного долга 12940 рублей, проценты за пользование заемными средствами 32787 рублей, 60 копеек и госпошлину 1571 руб. Плюс выплачивать 1% ежедневно с 08.04.14 г на сумму оставшегося основного долга до дня погашения задолженности. Я подавала в апелляционную инстанцию, но суд мне отказал и оставил решение без изменения. После суда я им в 2015 году выплатила 20000 рублей. Потом снова не смогла платить. Через судебных приставов на сегодняшний день платежами 50% из заработной платы 45727 рублей у меня взыскали. Эти 20000 рублей почему не учли. Теперь судебный пристав говорит о том, что из микрофинансовой компании должен прийти документ на проценты. Звонила в эту компанию. Они сказали, что пока бухгалтер на больничном, и они не знают какая сумма выйдет. Есть ли у меня возможность не платить эти проценты? И как здесь можно повлиять на МФО в этом случае, на какие нормативны документы здесь можно сослаться? В итоге я уже им выплатила 92727 рублей и еще придется проценты платить, которые с апреля 2014 года по февраль 2017 года набегут немалые...1 процент в день.

Уточнение от клиента

Добрый день! Если судом уже было принято решение, что кроме 45727 рублей с меня взыскивать проценты по договору займа в размере 1% еженевно на сумму оставшегося основного долга до дня погашения задолженности. Мной уже уплачена вся сумма. Теперь судебный пристав говорит, что будет считать проценты и пришлет исполнительный лист на работу по взысканию процентов. Получается, что истец имеет право второй раз на проценты в суд не подавать?

, Елена, г. Ульяновск
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Они должны подать заявление в суд и суд вынесет решение, после чего только будут взыскивать проценты.От этого никак не уйдете

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 395] 1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий ср

Или снова ИСК на проценты  в связи с долгой выплатой основного долга, но также в судебном порядке. Подавайте ходатайство в суд с просьбой снизить размер неустойки, пени на основании ст.333 ГК РФ

Елена
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо за ответ! Они должны снова подать в суд на проценты, даже если уже судья по первому делу присудила проценты?

Да, должно быть новое заявление  в суд.Пересчет  суммы процентов на день выплаты основного долга.Если эти требования собираются выдвинуть