Как можно получить консультацию о потере багажа при авиаперелете внутренним рейсом?

«11» января 2018 года, я, вылетел из аэропорта Емельяново рейсом № 9363 в Игарку авиакомпанией КрасАвиа. Далее перелётом Игарка - Ванкор. Данный полет я совершил, чтобы добраться до места работы (вахтовый метод ООО «РН - Ванкор»).

Вместе со мной были личные вещи, которые я сдал в багаж в аэропорту Емельяново на стойке № 13 в 4.20 - 4.30 утра. Мой багаж составил 13 кг, а именно:

- комплект рабочей одежды: ботинки кожаные с жёстким подноском, летние (42 р-р, 1 шт.), костюм летний – защита ОПЗ (брюки и куртка 52 р-р, 1 шт.), штаны ватные зимние – защита ОПЗ (52 р-р, 1 шт.), комплект сменного нижнего белья (2 пары), сланцы резиновые (42 р-р, 1 шт.);

- средства личной гигиены;

- лекарства;

- термос металлический (объём 0,5 л) в кожаном ободке;

По прибытию в аэропорт Игарка на ленте выдаче багажа моей сумки не оказалось.

11 января 2018 года в аэропорту Игарка мной было подано заявление в службу розыска аэропорта Емельяново.

Багаж не был обнаружен в течение всего времени нахождения мною на рабочем месте, в связи с чем мне пришлось произвести незапланированные расходы на покупку вещей первой необходимости.

На обратном пути возвращения с места работы, 23 января 2018 года в аэропорту Игарка я вновь сделал запрос о багаже, но никаких данных о его нахождении не было.

По прибытию в аэропорт Емельяново также 23 января 2018 года, я обращался в службу розыска данного аэропорта, однако данных о моём багаже не было.

В период с 11 января 2018 года по 2 февраля 2018 года, данных о нахождении потерянного багажа от представителей службы розыска не получал.

Отправил претензию авиакомпании. Нужна консультация на возмещение материального и морального ущерба.

, Констнтин, г. Красноярск
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Согласно Воздушного кодекса РФ авиакомпания должна найти ваш багаж в течение 21 дня. Компенсация при утрате багажа без объявленной ценности на внутреннем рейсе выплачивается в

размере стоимости утраченных, поврежденных, недостающих вещей, максимум 600 рублей за килограмм багажа.

Так же Вы можете потребовать компенсацию морального вреда. В случае неудовлетворения Ваших требований можете рассчитывать еще и на  штраф по ч.6 ст. 13 закона РФ «О защите прав потребителей». Этот штраф налагается на авиакомпанию судом, размер — 50% от сумм, присужденных в пользу потребителя.