Какова квалификация противозаконных деяний юридического лица?

Добрый день! Я--индивидуальный предприниматель, прошлой осенью арендовал заправку у ооо дочернего предприятия Лукойл. Договор гласит о готовой к коммерческой деятельности заправке, а по факту из документов, только ввод в эксплуатацию начала века, ни на сосуды ни на ТРК нет документов, заранее снята с учёта как опасный объект, никаких ежеквартальных текущих проверок и электро экспертиз, мало того, всё оборудование пришлось за свой счёт покупать компьютер, мозги на ТРК, всю электрику менять, программу...мы потеряли огромные деньги.

Вопрос : можно ли расценивать как мошенничество? Правельно ли мы сделали, что подали заявление в полицию? Зная , что директор филиала депутат и отец следователя прокуратуры. Могут отказать в возбуждении уголовного дела? У нас и в орегинале есть доки и переписка по Имэйл с замдиректора их предприятия, где он пишет, что документов нет.

, Владислав, г. Волгоград
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Владислав, приветствую!

По поводу мошенничества лучше задать вопрос в разделе уголовного права. Но могу сказать, что юридическое лицо к уголовной ответственности привлечено быть не может.

В вашем случае можно говорить о неисполнении договора со стороны арендодателя. В общем случае это ст. 612 Гражданского кодекса РФ:

1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:

потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;

непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;

потребовать досрочного расторжения договора.

Арендодатель, извещенный о требованиях арендатора или о его намерении устранить недостатки имущества за счет арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного арендатору имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки имущества.

Если удовлетворение требований арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных арендатору убытков, он вправе потребовать возмещения непокрытой части убытков.

2. Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые были им оговорены при заключении договора аренды или были заранее известны арендатору либо должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду.

Это обычные хозяйственные отношения, вам нужно показать документы юристу и проконсультироваться по поводу дальнейших действий. Для начала стоит изложить свои претензии арендодателю в письменном виде. А дальше — как пойдет. Может, арендодатель что-то исправит, может откажется и тогда придется идти в суд.