Прописка несовершенно летнего ребенка

добрый день! Вопрос по прописке ребенка. Сестра прописана с ребенком 4 года в 4х квартире родителей и имеет 1/4 доли этой квартире. Она приобрела 1к общей площадью 28,5 м2 может ли она прописать туда ребенка? нужно ли разрешение органов опеки?

, павел, г. Красноярск
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Доброго времени сток, Павел.

Разрешение на выписку из квартиры для регистрации в другую требуется тогда, когда ребенок является собственником или сособственником квартиры.

Если у ребенка нет доли на праве собственности в квартире, где он сейчас зарегистрирован, — мама может спокойно «прописать» его по другому адресу без разрешения из отдела опеки. Главное, чтобы хотя бы 1 из родителей был зарегистрирован в купленной квартире, согласно требованиям ч. 2 ст. 20 ГК РФ.

Всего доброго.

Виктор Осипов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте

Если сестра зарегистрируется в новой квартире, то может зарегистрировать ребенка в этой квартире. Органы опеки можно не спрашивать.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов (ст. 20 ГК РФ).

На основании п. 114 Приказа ФМС России № 288 от 11.09.2012 г. «Об утверждении административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с письменного согласия их законных представителей.

Удачи Вам