Консультируйтесь с юристом онлайн

796 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
796 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Гражданин Казахстана, осуществляю трудовую деятельность в России. Требуют объяснительной,с последующим лишением премии, потому что у паспорта закончился срок действия

Доброго времени суток. Я гражданин Казахстана , осуществляю трудовую деятельность в Российской Федерации в нефтегазовой отрасли, вахтовым методом. У меня, как у гражданина Казахстана есть 2 документа удостоверяющего личность: загран. Паспорт от 10.12.2007 до 10.12.2017 и удостоверение личности от 03.11.2015.Оба документа имеют одинаковую силу.При устройстве на работу, в отдел трудовых ресурсов было предоставлено оба документа, и составлен трудовой договор от 18.11.2015г. В котором указаны данные загран паспорта. Так как я работаю вахтовым методом по 1 недели, то нахожусь 1 неделю в России и 1 неделю в Казахстане. Являюсь налоговым резидентом, тоесть нахожусь больше чем пол года на территории РФ. Основанием для моего въезда и прибывания в России является Удостоверение личности, так как при въезде я заполняю миграционную карту и предоставляю ее копию в отдел трудовых ресурсов. Так же все документы , такие как( Снилс, налоговое свидетельство, также сделаны на основании удостоверения личности). 06.02.18 г, во время моего прибывания на вахте, поступил звонок от отдела трудовых ресурсов с требованиями( по какой причине я не предоставил им документ который менял) Но по факту я не понимаю их вопроса, так как я документы не менял , и при устройстве на работу все предоставлял. У меня разговор не состоялся. Теперь отдел трудовых ресурсов требует от моего непосредственного руководителя , чтобы он взял с меня объяснительную , с последующим лишением премии. Вопрос , могу ли я потребовать от работодателя письменного требования , за какой проступок по их мнению я должен писать объяснительную? Могут ли они составить акт о моем отказе? Как лучше поступить в данной ситуации , чтобы иметь доказательства в письменном виде для дальнейшего разбирательства? Так же обнаружил что в соглашению к договору присутствуют ошибки в номере паспорта. Кто несёт ответственность в этом случае, и могу ли я сейчас указать на это ,или пока придержать , так как работодатель ещё не знает про ошибки доп соглашении.

07 Февраля 2018, 07:07, вопрос №1898709

Алексей оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Софья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Добрый день, Алексей! В Вашей организации должно быть Положение о премировании, в котором оговорены все показатели, которые необходимо выполнить для получения премии, а также нарушения, которые лишают работника право требования на получения премии. Если у Вас будут выполнены все показатели и не будут указанных в Положении нарушений, лишений Вас премии будет неправомерно. В этом случае Вы сможете реализовать свое право в судебном порядке с взысканием компенсации за нарушение срока выплаты. предусмотренной ст 236 ТК РФ.

    Объяснение с работника берется в случае совершения им дисциплинарного проступка, согласно ст. 192 ТК РФ

    За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
    1) замечание;
    2) выговор;
    3) увольнение по соответствующим основаниям.

    С Вашей стороны не имело место то, что трудовое законодательство называет дисциплинарным проступком, более того, такого взыскания как лишение премии ТК РФ не предусматривает.

    С уважением, Софья.

    07 Февраля 2018, 08:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иван
    получен
    гонорар
    67%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте Алексей.

    Если не менялись персональные данные предоставленные Вами при трудоустройстве, а также включенные в трудовой договор, ничего Вы были не обязаны. работодателю предоставлять.

    Статья 57 Трудового кодекса РФ:

    В трудовом договоре указываются:


    фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя — физического лица), заключивших трудовой договор;


    сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя — физического лица;


    идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);


    сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

    Статья 65 Трудового кодекса РФ:

    Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:


    паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;


    трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;


    страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;


    документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;


    документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;


    справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;


    справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, которая выдана в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с федеральными законами не допускаются лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.


    В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

    07 Февраля 2018, 09:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иван
    получен
    гонорар
    67%
    Юрист
    Общаться в чате

    В данной ситуации, Вы вправе подать заявление работодателю о выдаче Вам копии приказа о лишении премии.

    Т.к. премия, как один из видов поощрений, является неотъемлемой частью заработной платы и назначение ее это право, но не обязанность работодателя, следовательно при наличии оснований он вправе работника лишить данного поощрения, лишение премии должно быть оформлено локальным нормативным актом работодателя — приказом, с которым помимо всего прочего работника обязаны ознакомить под роспись и копию которого работник вправе получить.

    Статья 8 Трудового кодекса РФ:

    Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

    Статья 22 Трудового кодекса РФ:

    Работодательобязан:



    знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

    Статья 129 Трудового кодекса РФ

    Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

    Статья 191 Трудового кодекса РФ:

    Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

    Статья 22 Трудового кодекса РФ:

    Работодательимеет право:



    вести коллективные переговоры и заключать коллективные договоры;


    поощрять работников за добросовестный эффективный труд;

    Статья 62 Трудового кодекса РФ:

    По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое)

    Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

    07 Февраля 2018, 09:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иван
    получен
    гонорар
    67%
    Юрист
    Общаться в чате

    Соответственно если приказ не был вынесен, Вас с ним не ознакомили под роспись, а также у работодателя отсутствуют основания подтвержденные официальными сведениями руководствуясь которыми она лишает Вас премии, это является нарушением действующего законодательства и Вы вправе либо обратиться с заявлением в трудовую инспекцию, либо напрямую в суд.

    Статья 5.27 КоАП РФ:

    6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -


    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

    07 Февраля 2018, 09:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю вас, за развёрнутый ответ!Хотель бы ты ещё уточнить несколько моментов. 6.02.11 была потребовано от меня в устной форме объяснительная. На требования я ответил что не отказываюсь писать, но по телефону я не понимаю ваших требований и попросил предоставить их в письменном виде. После ещё нескольких безуспешных попыток объяснить мне что и когда я должен написать, трубку на том конце бросили.Насколько я знаю с момента требования от работодателя я имею в запасе 2 дня, то есть по 8.11.18 включительно.Проконсультировавшись с юристом по телефону, было принято решение все таки написать объяснительную. Я сообщил об этом своему руководителю, он созвонился с отделом трудовых ресурсов и сообщил что завтра должен прийдти письменный запрос с их стороны. То есть я правильно понимаю, что с момента вручения мне документа 9.02.18, я имею право на ещё 2 рабочих дня, но так как 10 и 11 являются выходными, то я должен предоставить объяснительную не позднее 12 или 13 февраля.В таком случае я смогу составить объяснительную непосредственно со своим юристом в городе. Дело в том что я работаю вахтовым методом, а офис, расположен в городе и работает в режиме5/2.Каким образом правильно рассчитать рабочие дни по закону? Объяснительная будет писать мной в 2 экземплярах, второй экземпляр я оставлю себе, предварительно завизировав в отделе трудовых ресурсов. Какие мои действия, если мне откажут поставить визу?Я просто не отдаю им документ или должен потребовать составить акт об отказе? Дело в том что вся эта ситуация это лишь повод , и хотелось бы защитить себя юридически,так как у работодателя есть определенная цель уволить меня, которая мне уже озвучивалась в устной форме. Благодарю!

    08 Февраля 2018, 15:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.