Есть ли смысл обратиться к прокурору с просьбой о восстановлении на прежнюю работу?

Здравствуйте. Был призван на срочную службу в ВС РФ и уволен с работы в ОАО "Аэропорт Южно-Сахалинск" по статье 83 части первой пункта 1, трудового кодекса РФ. По окончании службы вернулся на прежнее место работы но в трудоустройстве мне было отказано за отсутствием вакансий.

Есть ли смысл обратится к прокурору с просьбой о восстановлении на прежнюю работу?

, Александр, г. Южно-Сахалинск
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Александр! Прекращение  трудового договора по основанию призыва на военную службу, к сожалению, не влечет обязанности работодателя трудоустроить Вас на прежнее место работы. С Вами может быть заключен трудовой договор на общих основаниях.

С уважением, Софья.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если бы речь шла о государственной организации, то действовала бы следующая норма:

ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство

<...>

5. Гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей устанавливаются следующие дополнительные права на трудоустройство и социальное обеспечение:
<...>
сохранение в течение трех месяцев после увольнения с военной службы за гражданами, работавшими до призыва (поступления) на военную службу в государственных организациях, права на поступление на работу в те же организации, а за проходившими военную службу по призыву — также права на должность не ниже занимаемой до призыва на военную службу;

В случае с коммерческой организацией такой гарантии нет.