Есть ли срок давности по решениям суда?

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста. Ситуация следующая: истец Страховая компания. Ответчик физ. лицо, которое признано виновным. Решение суда вступило в законную силу 07.09.2014г, что ответчик должен выплатить определенную сумму. Пришли приставы в 2018 году, о взыскании данного ущерба. Вопрос: есть ли срок давности по решениям суда в таких случаях и имеют ли право приставы требовать оплаты с ответчика, если прошло уже более 3- лет?

, Татьяна, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Вопрос: есть ли срок давности по решениям суда в таких случаях и имеют ли право приставы требовать оплаты с ответчика, если прошло уже более 3- лет?

Татьяна

Имеется срок предъявления исполнительного листа к исполнению и он составляет 3 года от даты вступления решения суда в силу. Но возможно в вашем случае исполнительный лист был предъявлен ранее и приставы ранее возбудили исполнительное производство но вам не сообщили и никаких мер не предпринимали до настоящего времени.

Согласно ст.21 Фз об исп производстве 1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Если исполнительный лист предъявлен за пределами данных сроков, срок не восстановлен, то нужно подавать жалобу на постановление о возбуждении исполнительного производства в порядке ст.122-125 ФЗ об исполнительном производстве.

Желаю удачи!

Татьяна
Клиент, г. Москва

Ирина, исполнительный лист от 19.10.2014 года. Верно я понимаю, что надо подавать в суд на приставов на основании истечения срока давности по исполнительному листу или в прокуратуру?

Татьяна

лучше конечно сразу обращаться в суд, но можно и к вышестоящему приставу.

Следует выяснить когда первоначально лист предъявлен к исполнению. Бывает так, что его предъявляют, но должник об этом не уведомляется, производство не ведется.

Для начала нужно как можно скорее ознакомиться с материалами производства, поскольку срок -10 дней на обжалование с даты вынесения постановления.

Александр Белан
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Татьяна добрый вечер.

В соответствии со ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительный лист должен быть предъявлен в течении 3 лет, со дня вступления судебного акта в законную силу.

Если в вашем случае исполнительный лист был предъявлен за пределами трехгодичного срока, вы можете обжаловать постановление о возбуждении исполнительного производства либо в порядке подчиненности старшему судебному приставу, либо в суд в порядке кодекса административного судопроизводства.

Вам необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства, и получить постановление о возбуждении исполнительного производства, чтобы понять когда оно было возбуждено, поскольку не исключен вариант, что лист был предъявлен в течении трехлетнего периода, а приставы вам не направляли почтовую корреспонденцию.

Желаю удачи.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Добрый день, Александр!

Да, лист, оказалось, предъявлен в течении трехлетнего периода, приставы ничего не направляли, но возобновляли производство. Должник не скрывался, но мер никаких приставы не производили. Первый исполнительный лист от 17.09.2014 по большему долгу , второй-17.08.2015 по оплате госпошлины суда, третий от 13.07.2016 по -ИП от 24.01.2018, Судебный приказ от 20.06.2016 по ИП от 21.12.2017. Вот законно ли приставы себя ведут и правильно ли я понимаю, что сроки по последующим исполнительным листам они пропустили?