Есть ли срок давности по решениям суда?
Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста. Ситуация следующая: истец Страховая компания. Ответчик физ. лицо, которое признано виновным. Решение суда вступило в законную силу 07.09.2014г, что ответчик должен выплатить определенную сумму. Пришли приставы в 2018 году, о взыскании данного ущерба. Вопрос: есть ли срок давности по решениям суда в таких случаях и имеют ли право приставы требовать оплаты с ответчика, если прошло уже более 3- лет?
Ирина, исполнительный лист от 19.10.2014 года. Верно я понимаю, что надо подавать в суд на приставов на основании истечения срока давности по исполнительному листу или в прокуратуру?
лучше конечно сразу обращаться в суд, но можно и к вышестоящему приставу.
Следует выяснить когда первоначально лист предъявлен к исполнению. Бывает так, что его предъявляют, но должник об этом не уведомляется, производство не ведется.
Для начала нужно как можно скорее ознакомиться с материалами производства, поскольку срок -10 дней на обжалование с даты вынесения постановления.