Какие предусмотрены права беременной на работе?

Добрый день! Я работаю офис- менеджером у ИП. После того как забеременела, отношения с работадателем ухудшились. Дело в том, что моя беременность с отягченным анамнезом(генетическая тромбофилия) и по мимо плановых осмотров нужно проходить дополнительные обследования. На работе заставляют брать эти дни в счет отпуска или без содержания. Случайно узнала, что по ТК РФ в такие дни за мной сохраняется средний заработок.... написала заявление накануне прохождения обследования и тут начался АД. От меня потребовали медзаключение от врача. Мне дали справку о переводе на легкий труд. На работе гнетущая обстановка, мне сказали написать заявление на отпуск согласно графику отпусков. Ничего не понимая, я написала заявление на отпуск на 14 дней. Потом уже осознала, что график отпусков со мной не согласовывался. В отпуск я хотела уйти перед декретом. Находясь в отпуске мне приходит на телефон сообщение, что меня перемещают на другое место работы. В связи с тем, что офис находится в подвальном помещении без окон и вентиляции, я перемещаюсь в магазин продавцом одежды. Магазин находится в этом же городе, но если ранее я работала рядом с домом, то теперь мне придется добираться на общественном транспорте в течении 40 мин. Начинается сезон гриппа и орви. Мне болеть категорисески нельзя! И период при моем положении сейчас опасный( 3 года назад я потеряла ребенка). Я не согласна с данным перемещением. Тем более никогда не работала продавцом одежды. Функция моей работы заключается в поисках клиентов для рекламной продукции. Компьютер и телефон...Что мне делать в сложившейся ситуации? Сейчас срок 22 недели. До декрета осталось совсем ничего... нервы на пределе... С уважением, Мария.

, Мария, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Вы вправе подать заявление об установлении Вам неполного рабочего времени.

Статья 93 Трудового кодекса РФ:

 Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.
Мария
Клиент, г. Екатеринбург

Ну если писать заявление на сокращение рабочего времени, то и оплата труда сокращается! А терять ее не хотелось бы! Как быть в этой ситуации?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Согласно ст.254 ТК РФ Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

«СанПиН 2.2.0.555-96. 2.2. Гигиена труда. Гигиенические требования к условиям труда женщин. Санитарные правила и нормы» http://www.consultant.ru/cons/...

4.2.1. Для беременных женщин должны оборудоваться стационарные рабочие места для возможности выполнения трудовых операций в свободном режиме и позе, допускающей перемену положения по желанию. Постоянная работа сидя, стоя, перемещаясь (ходьба) исключается.
4.2.2. Рабочее место беременной женщины оборудуется специальным вращающимся стулом, имеющим регулируемые по высоте спинку, подголовник, поясничный валик, подлокотники и сиденье. Спинка стула регулируется по углу наклона в зависимости от срока беременности и режима труда и отдыха. Сиденье и спинка должны быть покрыты полумягким нескользящим материалом, который легко подвергается санитарной обработке. Основные параметры рабочего стула указаны в ГОСТе 21.889-76.

Ссылайтесь на то, что ваша работа будет связана с постоянным нахождением на ногах.

Можете сразу подать жалобу в трудовую инспекцию на действия работодателя.

Желаю удачи!