Как от государства получить жилье, при его отсутствии?

В 2003 году был преобретен дом непригодный для жилья но пригодный чтоб там прописаться. Снимали семьей квартиру в Москве. Дом продали в 2017 году уже как участок земли всвязи с тем что он весь провалился и стал кучей мусора на земле. В этом же 2017 году переехали в город Новороссийск.

Не имеет ни прописки не регистрации.

Я студентка, мама остматик с инвалидностью работает только отец. Снимать жилье вечно невозможно. Можем ли мы как то получить жилье от государства или на выгодных условиях?

, Валерия Андреева, г. Новороссийск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валерия!

Получение жилья возможно при соблюдении нескольких условий:

1. Признание семьи малоимущей;

2. Обеспеченность жильем менее учетной нормы на человека (в каждом городе своя норма, примерно в среднем 9-10м2) на человека.

Согласно ст.49 ЖК РФ 2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Обратитесь в местную администрацию с заявлением о признании малоимущей семьей, затем подавайте документы о постановке в очередь на улучшение жилищных условий в порядке ст.50-53 ЖК РФ.

Единственный нюанс в том, что в администрации будут смотреть ваши сделки предыдущие, и могут не поставить на учет, так как вы осуществили отчуждение помещения до постановки на учет. Формально помещение жилое, раз там можно было прописаться и пока его не сняли с учета, оно является действующим.

Желаю удачи!

Валерия Андреева
Клиент, г. Новороссийск

Извините, а что за учет? Откуда нужно снять его?

Валерия

Кадастровый учет, но вы уже не снимите, может снять только собственник.