При каких обстоятельствах возможно объявление в розыск?
Мне позвонила мама, говорит приходил полицейский (она дверь не открыла), спрашивал меня, говорит я подсудимый. Приходил вечером, в 20:10. Не обвиняемый, а именно "подсудимый". Мама не спросила по какому делу и за что судят, и он сам не сказал, и не представился, кстати. Полицейский начал стучать соседями по лестничной площадке, расспрашивать, проживаю ли я по этому адресу, видят ли они меня.
Ну вот скажите, даже если я под следствием, если на меня завели какое-то дело (а я понятия не имею, за что), разве полицейские ходят по квартирам? Ну даже если это был местный участковый.. Этим разве не судебные приставы занимаются, не через повестку вызывают в суд? Повесток или почтовых оповещений я не получал. Можно узнать, чего я могу ожидать, если приходит сотрудник полиции и говорит "он у нас подсудимый"?
Ну вот скажите, даже если я под следствием, если на меня завели какое-то дело (а я понятия не имею, за что), разве полицейские ходят по квартирам? Ну даже если это был местный участковый… Этим разве не судебные приставы занимаются, не через повестку вызывают в суд? Повесток или почтовых оповещений я не получал.
Здравствуйте, в уголовно-процессуальном законодательстве отсутствует такое понятие как «подсудимый». Есть «подозреваемый» и «обвиняемый».
Также. Перед, тем как уголовное дело направляется в суд, сначала осуществляется расследование в форме дознание либо предварительного следствия.
Участковый вполне мог прийти к Вам, это обычное дело.
Можно узнать, чего я могу ожидать, если приходит сотрудник полиции и говорит «он у нас подсудимый»?
Все зависит от того, что Вы «натворили», если Вы ничего не противозаконного не делали то и переживать не стоит.
Кроме того Вы можете заказать у меня персональную консультацию по Вашему вопросу, обратившись ко мне в чат.
С Уважением, Виктор Григорьев.